В МГЮА прошел VI-ой Московский региональный тур Общероссийского Конкурса учебных судов для школьников 8-11 классов
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел VI-ой Моско...

В МГЮА прошел VI-ой Московский региональный тур Общероссийского Конкурса учебных судов для школьников 8-11 классов

На VI-ом Московском региональном туре Общероссийского Конкурса учебных судов для школьников 8-11 классов определили победителей, которые примут участие в Межрегиональном финале конкурса в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках проекта «Классный юрист», направленного на развитие у школьников профессионального интереса к работе юриста и повышение профессионального уровня студентов, а также практикующих юристов.

Организаторами выступила Юридическая клиника «Pro bono» кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Координатор проекта «Классный юрист» Юлия Юркевич и открытая клиника правового просвещения «Живое право» юридического факультета МГУ при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, АНО «Центра развития юридических клиник», Информационно-правовой системы «Гарант», ООО «Трудовой консалтинг», ФБК Legal, а также инициативных юристов и педагогов-друзей проекта.

В этом году рассматривалось дело «О виртуальном мече»: школьникам, представляющим стороны защиты и обвинения, предстояло разобраться – была ли осуществлена кража виртуального игрового меча. В роли судей выступали более 30 профессиональных юристов, адвокатов и судей в отставке, в то время как общее число участников конкурса составило 120 человек.

По итогу конкурса были определены 3 финалиста, однако, организаторы поздравили всех участников конкурса и выразили благодарность школам и кураторам команд, а также студентам и преподавателям юридических вузов и факультетов, которые курировали, помогали и готовили команды для участия в конкурсе.

«Приятно осознавать, что самым главным для школьников, студентов и профессиональных юристов, принимающих участие в проекте, становится удовольствие от общения, игры, и обмена мнениями. Приятно видеть, что проект зажигает глаза и находит отклик в сердцах участников», - отметил преподаватель кафедры практической юриспруденции МГЮА Валерик Галстян.

Читайте также