В МГЮА прошел семинар по контролю за соблюдением прав лиц в местах принудительного содержания
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел семинар по ...

В МГЮА прошел семинар по контролю за соблюдением прав лиц в местах принудительного содержания

4 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошел обучающий семинар «Актуальные вопросы формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий по контролю за соблюдением прав лиц в местах принудительного содержания». Организатором мероприятия выступил Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской. 

С лекциями на обучающем семинаре выступили: руководитель НОЦ по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Игорь Дудко, доцент кафедры административного права и процесса МГЮА, кандидат юридических наук Светлана Сабаева и заместитель заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, доктор юридических наук, профессор Елена Антонян

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская поделилась опытом взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией Республики Татарстан. 

В рамках обсуждения вопросов материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания выступил заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления МВД по Татарстану Александр Герасимов.

В дискуссии по теме обучающего семинара приняли участие: начальник отдела аппарата Уполномоченного по Республике Татарстан Артем Бартенев, председатели ОНК Республики Татарстан Азат Гайнутдинов и Ульяновской области Петр Ламыкин, члены ОНК, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Татарстане,  помощник Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алмаз Галиев.

В рамках тренинга рассматривались конкретные ситуации и проблемы, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК в местах принудительного содержания. 

Читайте также