В МГЮА прошел междисциплинарный круглый стол «Демографические проблемы России и пути их решения»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел междисципли...

В МГЮА прошел междисциплинарный круглый стол «Демографические проблемы России и пути их решения»

30 марта в МГЮА прошел междисциплинарный круглый стол «Демографические проблемы России и пути их решения».

В рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам национальной демографической политики Университет имени О.Е. Кутафина провел междисциплинарный круглый стол «Демографические проблемы России и пути их решения»

На мероприятии выступил директор проектов АНО «Стратегические инициативы по продвижению новых проектов» — Григорий Сайфуллин, который высказался о динамике рождения и абортов в России, предложил актуальные решения по поддержке рождаемости и многодетности. Также на конференции выступил заведующий кафедрой медицинского права МГЮА — Александр Мохов.

Во время обсуждения были затронуты темы демографии и национальной безопасности, многодетной семьи в российском обществе и социальной политике государства. 

На круглом столе молодые ученые и студенты выступили с докладами по проблемам  реализации демографической политики, обеспечения демографической безопасности, смертности как угрозы национальной безопасности. Поднимался вопрос создания системы оценки качества, безопасности и этичности появляющихся технологических решений, которые могут оказать влияние на граждан Российской Федерации, а также была затронута тема формирования ценностных установок в аспектах создания семьи, сохранения традиционных семейных ценностей и поддержания репродуктивного здоровья нации.

«Данная конференция была интересна не только актуальностью и важностью заявленной тематики, но и вовлеченностью экспертов. Предложения по усовершенствованию демографической политики комментировали доцент кафедры медицинского права МГЮА Алексей Пекшев и заведующей кафедры Александр Мохов, что способствовало только увеличению внимания к заявленной проблематике, позволяя шире взглянуть на правовые аспекты» — поделилась своим впечатлением студентка 3 курса ИППУ Алина Коганская.

Читайте также