В МГЮА прошел мастер-класс, посвященный ESG-стандартам
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел мастер-клас...
Поделиться:

В МГЮА прошел мастер-класс, посвященный ESG-стандартам

18 октября в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел мастер-класс проректора по стратегическому и международному развитию, доцента кафедры международного частного права и руководителя Центра компетенций «Право устойчивого развития. ESG-стандарты» Марии Мажориной на тему «Право устойчивого развития в эпоху неустойчивости» в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Организатором мероприятия выступила Высшая школа права МГЮА.

Во вводной части мастер-класса Мария Мажорина адресовала участникам ряд вопросов, связанных с определенными жизненными ситуациями и выбором, которые раскрывают элементы концепции ESG: окружающая среда, социальная составляющая и управление. Спикер обозначила необходимость изменения позиций юристов относительно правового регулирования различных общественных отношений в сторону отхода от постфактумной логики права.

Далее участникам мероприятия были представлены основные этапы становления концепции устойчивого развития и возникновения ESG-стандартов. По мнению Марии Мажориной, основные идеи, составляющие основу концепции устойчивого развития, прослеживаются еще в трудах академика В.И. Вернадского. Если обратиться к анализу Целей ООН в области устойчивого развития 2015 г., то многие из них могут рассматриваться как современная интерпретация условий построения ноосферного общества. Спикером были освещены основные результаты работы Комиссии Брундтланд и доклада «Наше общее будущее», положения Глобального договора ООН 2000 г., доклада Кофи Аннана «Неравнодушный побеждает» (Who cares wins) 2005 г., Принципов ответственного инвестирования 2005 г. и Целей устойчивого развития 2015 г.

Мария Мажорина раскрыла связи концепции ESG с иными концепциями, в частности, с устойчивым развитием, корпоративной социальной ответственностью, ответственным ведением бизнеса. Важно кто стоит за идеей, для каких целей? Нужно всегда изучить контекст и посмотреть глубже, к чему эта идея ведет. Стимулами применения компаниями концепции ESG является рыночная мотивация, регулятивная мотивация и управление рисками.

«Было много интерактива с аудиторией, каждый мог задать интересующие вопросы и получить на них ответ. Очень подробно, наглядно и понятно нам рассказали о ESG-стандартах, об основных принципах права "устойчивого развития" и о том, почему это важно. Я думаю, знания, полученные на лекции, пригодятся каждому, так как сейчас мир стремительно меняется, и юриспруденция - не исключение. Создаются инновационные отрасли права, которые должны развиваться в соответствии с новыми стандартами. Эти знания помогут студентам лучше понимать те или иные отрасли права и каковы перспективы их развития в мире и в России», – поделилась впечатлениями от мастер-класса Юлия Соловьева, студентка 1 курса ВШП.

Особый интерес аудитории вызвали примеры ESG-исков (иски, в которых оспариваются достоверность ESG-отчетности и иски, непосредственно оспаривающие правомерность и результаты деятельности компаний), случаи судебной «корректировка» глобальных выбросов углерода в отношении компании и «цепочек поставок».

Завершающая часть выступления спикера была посвящена необходимости разработки российского национального ESG-стандарта, представлен анализ положений документов программного и стратегического характера, проектов национального ESG стандарта и федерального закона о публичной нефинансовой отчетности.

В течение мастер-класса спикер вела активный диалог с аудиторией, приводила любопытные примеры отражения идей устойчивого развития в произведениях литературы и искусства.

«Лекция Марии Викторовны была максимально интересной и полезной. Были затронуты актуальные проблемы права устойчивого развития и ESG повестки. На лекции я узнал о новой области в юриспруденции, которая меня несомненно заинтересовала. Наглядная презентация очень помогала в понимании темы. Отдельно хотелось бы отметить то, как Мария Викторовна взаимодействовала с аудиторией, задавая вопросы и дискуссирую со слушателями», – рассказал Иван Вязов, студент 2 курса ВШП.

В мастер-классе приняли участие обучающиеся программ бакалавриата и магистратуры Высшей школы права, студенты Колледжа права ВШП, а также аспиранты Университета.

«Мастер-класс Марии Викторовны был полезен тем, что он затрагивал не только право, но и международные отношения, международную торговлю, экономику, бизнес, социальную сферу и экологию. Иногда хорошо отвлечься от юриспруденции и взглянуть на некоторые вопросы шире, а не только с точки зрения права. Было интересно узнать, что же такое ESG повестка и каким образом страны к ней пришли, а также зачем она вообще нужна и важна в наше время», – поделилась своими впечатлениями Мария Абросимова, студентка 2 курса ВШП.

Читайте также