В МГЮА прошел круглый стол, посвященный Дню защиты детей
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел круглый сто...

В МГЮА прошел круглый стол, посвященный Дню защиты детей

1 июня 2023 года в Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся уже ставший ежегодным межкафедральный студенческий научно-практический круглый стол, посвященный Дню защиты детей. Круглый стол организован студенческим научным клубом семейного и жилищного права.

Модератором круглого стола выступила Екатерина Горская, кандидат юридических наук, доцент кафедры семейного и жилищного права. В качестве экспертов активное участие в работе круглого стола приняли Татьяна Воеводина, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры организации судебной и прокурорско-следственной деятельности, и Татьяна Суспицына, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права.

Обучающиеся Института прокуратуры, Международно-правового института, Института частного права и Института публичного права и управления представили доклады на актуальные и интересные темы, касающиеся всех межотраслевых аспектов правовой охраны детства, начиная от планирования его рождения ребенка (осознанное родительство) до причин девиантного поведения несовершеннолетних.

К обсуждению были предложены такие темы, как: национальный проект «Демография» в контексте государственной политики по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства; институт отказа от новорожденных; уголовно-правовая ответственность за незаконное усыновление (удочерение); правовое просвещение как средство профилактики преступности несовершеннолетних и основное направление деятельности прокуратуры РФ; обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних в сети «Интернет»; лишение родительских прав как способ обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних и др. На круглом столе рассматривались острые дискуссионные вопросы, связанные с беби-боксами, абортами, домашним насилием, обсуждались кейсы, с которыми обучающиеся столкнулись при прохождении практики.

Эксперты круглого стола отметили высокий теоретический и практический уровень подготовки докладчиков и осведомленность в обсуждаемых вопросах слушателей.

Читайте также