В МГЮА продолжаются «Дни российского права»
Главная/ Новости/
В МГЮА продолжаются «Дни ...

В МГЮА продолжаются «Дни российского права»

В МГЮА продолжаются Дни российского права – на этот раз для обучающихся и сотрудников Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан (Таджикистан).

В рамках проекта «Дни российского права» представители МГЮА провели для обучающихся и сотрудников Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан (Таджикистан) онлайн-лекции и познакомили иностранных студентов с базисом российского права.

О современных трендах в области юридического образования рассказала проректор по стратегическому и международному развитию МГЮА Мария Мажорина. Она рассказала про инновационные области юридической науки: развитие IT-технологий, появление искусственного интеллекта в виде роботов-юристов, смарт-контракты, справочные и автоматизированные системы, а также про финансирование судебного процесса. Мария Викторовна поделилась своей точкой зрения по наиболее интересным правовым вопросам, рассказала о перспективах развития юриспруденции не только как науки, но и важного инструмента развития общества в целом.

Затем с приветственным словом обратился проректор по науке и инновациям Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Карамалишо Карамалишоев. Он отметил важность взаимного сотрудничества для развития юридической науки, укрепления взаимодействия в рамках академической мобильности.

Поскольку главной целью проекта является взаимный обмен научным опытом, ведущие практикующие специалисты выбрали наиболее актуальные и интересующие темы для слушателей из зарубежных вузов-партнеров.

Поскольку главной целью проекта является взаимный обмен научным опытом, ведущие практикующие специалисты выбрали наиболее актуальные и интересующие темы для слушателей из зарубежных вузов-партнеров.

Вера Блинова, доцент кафедры истории государства и права МГЮА, к.ю.н. провела лекцию «Основные этапы становления российской государственности», в которой раскрыла термин государственности, этапы формирования основы российской государственности. Анализируя развитие русской мысли, обращаясь к учению Николая Александровича Бердяева Вера Валерьевна подчеркнула, что в России вынашивалась идея братства людей и народов.

Себила Саламова, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права, к.ю.н. прочитала лекцию на тему «Маркеры цифрового преступника». В своей лекции она подчеркнула, что развитие компьютерных технологий создает качественно новые возможности получения информации о происходящих в виртуальном пространстве правонарушениях. Были описаны способы совершения преступлений в киберпространстве, раскрыты понятия киберугроз и кибербуллинга, перечислены виды киберагрессии. В завершении Себила Саламова рассказала об интоллератных сообществах и раскрыла понятие цифрового профайлинга. Был сделан вывод о том, что современный мир и, особенно, цифровое пространство чрезвычайно подвержены преступным проявлениям.

В завершении мероприятия Анна Приходько, директор Центра международного сотрудничества МГЮА, подробно рассказала об Университете, возможностях поступления и обучения для иностранных студентов.

Читайте также