В МГЮА обсудили проблемы противодействия информационным угрозам в интернет-среде
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили проблемы ...

В МГЮА обсудили проблемы противодействия информационным угрозам в интернет-среде

03 декабря 2020 г. на платформе Zoom прошла научно-практическая конференция на тему: «Противодействие информационно-мировоззренческим угрозам в интернет-среде с использованием специальных знаний», организаторами которой выступили кафедра судебных экспертиз Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации и Центр академического развития и образовательных инноваций МГЮА.

Открыла мероприятие председатель организационного комитета конференции, заведующий кафедрой судебных экспертиз МГЮА, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник ВПО РФ, академик РАЕН, д.ю.н., профессор Елена Рафаиловна Россинская, выступившая со вступительной речью об актуальности темы конференции.

В качестве первого спикера выступила профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА, академик РАЕН, д.ю.н., д.филол.н., профессор Елена Игоревна Галяшина, являющаяся руководителем научного проекта «Концептуализация противодействия информационным угрозам в интернет-среде с использованием специальных юридико-лингвистических знаний». В своем докладе «Использование специальных лингвистических знаний для противодействия мировоззренческим и социокультурным угрозам в медиасреде: выявление, пресечение и предупреждение» профессор Е. И. Галяшина отметила актуальность данной темы, необходимость определения и разграничения таких базовых понятий, как «информационное пространство», «медиасреда», «информационная среда» и т.д., охарактеризовала и рассмотрела существующие мировоззренческие и социокультурные угрозы, направления обеспечения системы защиты от них, а также подчеркнула необходимость соблюдения баланса в обеспечении права на свободу слова, плюрализм мнений, свободу распространения информации и защиты от злоупотребления этими правами. 

Декан факультета подготовки криминалистов Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, д.ю.н., доцент Олег Юрьевич Антонов, выступил с докладом «Практика использования специальных знаний в целях противодействия распространению экстремистских материалов», в рамках которого отметил, что в рамках деятельности по борьбе с экстремистскими преступлениями зачастую возникает необходимость в проведении экспертного (в т.ч. комплексного) исследования. В докладе были рассмотрены вопросы, связанные с ограничением доступа к экстремистским материалам, блокировкой распространяющих их ресурсов, профилактике повторного совершения экстремистских преступлений, связанных с распространением тех же материалов.

Заведующий кафедрой судебных экспертиз и криминалистики Российского государственного университета правосудия, д.ю.н., к.б.н., профессор Моисеева Татьяна Федоровна в своем докладе «Вопросы назначения и оценки судебной лингвистической экспертизы информационной продукции» акцентировала внимание слушателей на организационно-правовых проблемах, мешающих полноценному осуществлению новых видов судебных лингвистических экспертиз, таких как судебная лингвистическая экспертиза информационной продукции. Были проанализированы подходы судов к назначению экспертиз информационной продукции, рассмотрены вопросы классификации судебных экспертиз и необходимости четкого определения компетенции судебных экспертов-лингвистов, ее границ.

Представители научной школы криминалистической ситуалогии (Балтийский государственный университет им. И. Канта) д.ю.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Татьяна Станиславовна Волчецкая и к.ю.н., директор учебно-методического центра по профилактике терроризма Михаил Владимирович Авакьян в своем выступлении на тему «Опыт использования специальных знаний в рамках противодействия информационно-мировоззренческим угрозам в цифровом пространстве» описали магистральные направления деятельности по профилактике экстремизма в студенческой среде и разработку методических рекомендаций экспертам и правоприменителям по использованию ситуационного подхода для анализа обстоятельств дела.

Заведующий лабораторией судебной лингвистической экспертизы Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России, к.филол.н. Виталий Олегович Кузнецов в своем докладе на тему «Природа и структура специальных знаний судебного эксперта-лингвиста» детально проанализировал составляющие компетенции судебного эксперта-лингвиста, их регламентирование в законодательстве; вопросы проверки наличия у эксперта необходимых знаний, подтверждения его компетентности и т.д. Были раскрыты вопросы формирования экспертных понятий, разработки в РФЦСЭ экспертных методов и методик на основе единого научно-методического подхода.

Главный государственный судебный эксперт УрЦСЭ Минюста России, профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Уральского федерального университета, д.филол.н., доцент Анна Михайловна Плотникова представила результаты исследования «Маргинальная языковая личность в контексте судебной лингвистической экспертизы (на материале видеообращений схиигумена Сергия)», в котором были выявлены особые маркеры коммуникации маргинальных лиц (такие как употребление слов в несвойственных им значениях, смешение стилей и т.д.) и исследованы вопросы комплексности анализа религиозного дискурса.

К.филол.н., доцент Юлия Александровна Сафонова в докладе «Словарь как инструмент информационно-мировоззренческой безопасности, или Не пора ли создать словарь (не)настоящего русского языка?» затронула вопросы лексикографии, неоднократно подчеркнув, что отсутствие у судебных экспертов-лингвистов актуальных словарей разговорной лексики (особенно с учетом скорости видоизменения языка) не позволяет надлежащим образом установить истину по делу, привлечь к ответственности виновных и оградить от нее невиновных.

Доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, к.филол.н., доцент Елена Станиславовна Кара-Мурза представила такую тему для дискуссии, как «Судебная лингвистическая экспертиза как правозащитный инструмент». Значение судебной экспертизы для защиты прав и свобод человека, значение выявления истины в случаях, когда по одному делу имеют место несколько судебных экспертиз и (или) консультаций специалиста, этические проблемы рецензирования заключений экспертов, порядок определения того, кто из привлеченных сведущих лиц является более квалифицированным — вот основные вопросы, которые были подняты в данном докладе и вызвали интересную дискуссию. 

Заведующий кафедрой административного и уголовного права факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета, к.ю.н., доцент Елена Михайловна Курбанова представила доклад, подготовленный совместно с деканом факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета, д.э.н., доцентом Асият Каплановной Доргушаовой на тему «К вопросу об участии IT-специалиста в производстве лингвистической экспертизы информационной продукции», в рамках которого рассмотрела вопрос соотношения компетенции судебного компьютерно-технического эксперта и судебного эксперта-лингвиста в рамках исследования текста, опубликованного посредством программно-аппаратных комплексов; соотношения естественных и искусственных языков в контексте высоких технологий.

Глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего», координатор Кавказского геополитического клуба Яна Александровна Амелина подготовила сообщение на тему «Деструктивные течения в российской молодежной среде, распространяемые посредством социальных сетей: обзор последних тенденций», в котором подробно рассмотрела существующие в настоящее время направления деструктивной пропаганды, распространяемой в сообществах в социальной сети ВКонтакте. Было особо отмечено, что в настоящее время деструктивные сообщества, являющиеся площадками распространения экстремистской (в т.ч. радикально-религиозной) и суицидальной пропаганды, объединены направленностью на детскую и подростковую аудиторию и продвигают в первую очередь идеи необоснованного насилия.

Младший научный сотрудник Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет Сергей Владимирович Венцель выступил с докладом «Формирование критического мышления как инструмент противодействия экстремизму в эпоху новых медиа», в котором он с политологической точки зрения раскрыл и рассмотрел понятия «экстремизм», «новые медиа» и «критическое мышление»; продемонстрировал способы радикализации пользователей новых медиа посредством использования мемов, лонгридов и иных новых феноменов сетевой культуры; подчеркнул, что особое значение для защиты от деструктивной информации, предлагаемой ему в рамках модифицированной информационной среды (описываемой через категории «пузырь фильтров» и «эхо-камера») является именно его собственное критическое мышление.

Выпускающий редактор Международного информационного агентства «Россия сегодня», к.филол.н. Елена Игоревна Дорошенко подготовила исследование на тему: «Стратегические коммуникации в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в эру коронавируса и «пост-правды», в котором проанализировала происходящие в информационном пространстве преобразования, в т.ч. «упадок правды», проявляющийся в: значительном расхождении в интерпретации объективных данных и фактов; размывании границ между фактом и мнением; намечающемся преобладании мнений над фактами.

Доцент кафедры социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета, к.пед.н., доцент Алла Дмитриевна Иванова представила результаты масштабного исследования на тему «Взгляд молодежи на агитационную и пропагандистскую работу (по материалам качественного исследования, проведенного в УГАТУ в 2018-2020 гг.)»; в котором отметила, что разные поколения (в т.ч. молодежь разных годов рождения) существуют в разных информационных пространствах («информационных пузырях»), формирующихся исходя из возрастных интересов, однако такие «пузыри» могут искусственно изменяться с целью продвижения каких-либо взглядов.

Доцент кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета, к.ю.н., доцент Николай Васильевич Карепанов представил доклад «Некоторые проблемы криминалистического выявления и исследования вредоносных компьютерных программ», в котором были перечислены и рассмотрены направления нормативно-правового регулирования сети Интернет, такие как защита личных данных пользователей и их частной жизни, регулирование электронной коммерции и обеспечение ее безопасности, защита интеллектуальной собственности, борьба против информации противоправного содержания и т.д. 

Руководитель Межрегионального Центра информационной безопасности и судебной экспертизы, психолог, судебный эксперт Наталья Юрьевна Васильева в рамках доклада «Психологический аспект профилактики экстремизма в молодежной среде» рассмотрела категории молодежи, которые представляются наиболее уязвимыми мишенями для деструктивного воздействия, и подчеркнула важность работы психологов с представителями таких групп, значение описания и демонстрация возможных негативных последствий тех деструктивных идей, которые им прививаются злоумышленниками; стимулирование такой молодежи к критическому анализу ситуации и принятию правильного решения.

Старший эксперт Управления правовой информации Договорно-правового департамента МВД России Кирилл Игоревич Дорофеев выступил на тему «Проблемные аспекты использования специальных знаний при расследовании изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», рассмотрев типичные виды судебных экспертиз, назначаемых по данной категории дел для исследования самих объектов порнографического содержания, их электронных носителей, а также установления у лиц расстройства сексуального предпочтения (педофилия). В рамках доклада также были подняты вопросы разработки систем искусственного интеллекта, способных осуществлять поиск и исследование противоправной информации.

Ведущий эксперт ГБУ Московский исследовательский центр (МИЦ), преподаватель кафедры иностранных языков МГЮА Ольга Валерьевна Зайцева осветила тему «Особенности нарратива дискурсивных жанров секстинга и онлайн-груминга», раскрыв вопросы специфики новых текстовых жанров сексуального онлайн-взаимодействия, связи этих явлений с такими противозаконными действиями, как нарушение сексуальной свободы (изнасилование) и сексуальной неприкосновенности (растление).

Эксперт Ассоциации «Национальный общественный центр экспертиз» (НОЦЭ) Татьяна Александровна Троицкая в своем сообщении «Использование нетрадиционных для судебно-экспертной практики научных дисциплин для исследования материалов с порнографическим или оскорбительным контентом, размещенных в сети Интернет, как способ объективизации результатов экспертной деятельности» проанализировала особенности трансформации информационной среды, приводящей к повышению степени распространения деструктивной информации и вследствие этого увеличению количества дел, связанных с нарушением таким образом закона. В выступлении была подчеркнута проблематика сложности определения рода / вида судебной экспертизы, которую необходимо назначать по делам таких категорий.

Старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС Дарья Анатольевна Бережная в рамках выступления на тему «Художественный или квазихудожественный текст: к разработке экспертной технологии исследования информационных материалов в рамках противодействия экстремизму» рассмотрела проблему достаточности / недостаточности экспертных понятий как в тех экспертных областях, в которых уже разработаны специализированные методические рекомендации и методики, так и в тех областях экспертного знания, в которых такие методики еще предстоит разработать.

В заключение конференции доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА, к.пед.н., доцент Елена Александровна Чубина и профессор кафедры судебных экспертиз МГЮА, д.филол.н., профессор Татьяна Михайловна Надеина выступили с докладом ;«Рекламный текст в аспекте медиабезопасности», в рамках которого были проанализированы проблемы распространения выражающих явное неуважение сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России.

В конференции также приняли участие Леонид Самуилович Хейфец (председатель Президиума Коллегии адвокатов города Москвы «Чаадаев, Хейфец и Партнеры»), Фоченкова Наталья Анатольевна (адвокат Литовской Республики, к.ю.н., доцент), Renata Čović (Министерство юстиции Венгрии, магистр криминологии), Никишин Владимир Дмитриевич (МГЮА, директор Центра академического развития и образовательных инноваций, старший преподаватель кафедры судебных экспертиз, к.ю.н.), Панасюгина Лада Евгеньевна (ЭКЦ МВД России, ведущий научный сотрудник, к филол.н.), Нефляшева Индира Аминовна (Ассоциация лингвистов-экспертов «Аргумент», ответственный секретарь, к.филол.н., доцент), Хрусталев Виталий Николаевич (Юридический институт Российского университета транспорта (ЮИ МИИТ), д.ю.н., профессор), Полубинская Светлана Вениаминовна (Институт государства и права РАН, ведущий научный сотрудник, к.ю.н, доцент), Белоусов Илья Игоревич (ГБУ г. Москвы «МИЦ», начальник отдела), Язынин Михаил Александрович (ГБУ г. Москвы «МИЦ», заместитель начальника отдела),         Атагимова Эльмира Исамудиновна (ФБУ НЦПИ при Минюсте России, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской и образовательной деятельности НЦПИ, к.ю.н.), Семикаленова Анастасия Игоревна (МГЮА, доцент кафедры судебных экспертиз, к.ю.н.), Матвеева Ольга Николаевна (АНО «Лингвистический экспертный центр», директор, к.филол.н.), Соколова Татьяна Петровна (МГЮА, доцент кафедры судебных экспертиз, к.филол.н., доцент), Лысенко Надежда Евгеньевна (ФГБУ НМИЦ ПН им. В.П. Сербского, научный сотрудник, к.психол.н.), Новожилова Елена Владимировна (Институт филологии и истории РГГУ, АНО «Многофункциональный центр экспертиз», эксперт-лингвист, к.филол.н.), Подкатилина Мария Леонидовна (МГЮА), доцент кафедры судебных экспертиз, к.ю.н.), Фомичев Леонид Алексеевич (ГБУ г. Москвы «МИЦ», главный эксперт), Хачатурова Наталья Юрьевна (Центр русского языка ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет», директор, к.филол.н., доцент), Тетерина Анна Александровна (АНО «Лингва-Эксперт», эксперт), Ракова Екатерина Сергеевна (председатель Комиссии по делам молодежи, спорта и туризма Общественной палаты города Оренбурга), Литвинова Елена Николаевна (ООО «ГлавЮгЭксперт», генеральный директор) и другие представители юридического и экспертного сообщества.

В ходе активных дискуссий на конференции были рассмотрены общетеоретические и прикладные проблемы обеспечения информационно-мировоззренческой безопасности в интернет-среде, в т.ч. проблемы противодействия экстремизму; буллингу; троллингу; пропаганде суицида, тюремной культуры, культа насилия и жестокости; секстингу; грумингу; фейк-ньюз; диффамации и т.д. Отдельное внимание было уделено криминалистическим проблемам использования специальных знаний при исследовании вредоносных компьютерных программ, контрафактной и недокументированной информационно-компьютерной продукции.

По итогам конференции, материалы лучших докладов будут опубликованы в журналах, таких как «Теория и практика судебной экспертизы» и «Актуальные проблемы российского права», «Российское право онлайн», «Kutafin University Law Review», «Вестник криминалистики». 

Конференция состоялась при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов № 20-011-00190, 18-29-16003.

Читайте также