В МГЮА обсудили Концепцию развития высшего образования в России
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили Концепцию...

В МГЮА обсудили Концепцию развития высшего образования в России

Источник: Федеральная палата адвокатов

30 января в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России (АЮР).

Заседание провел председатель АЮР Сергей Степашин. На заседании присутствовали министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ректор МГЮА, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, руководитель Московского областного отделения АЮР. Некоторые члены Президиума и Правления АЮР, в частности сопредседатель АЮР Владимир Плигин, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве АЮР, академик РАН Талия Хабриева, участвовали в работе посредством видео-конференц-связи.

Исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова выступила с отчетом о деятельности АЮР в 2022 г. Она особо отметила социальные проекты АЮР, в том числе связанные с оказанием юридической помощи. В частности, в АЮР за 2022 г. было рассмотрено 32 000 обращений беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, а начиная с сентября прошлого года – 1500 обращений военнослужащих, участвующих в СВО. Всего же было рассмотрено полтора миллиона обращений об оказании юридической помощи, что стало возможно, как подчеркнула Елена Спиридонова, благодаря прямому участию и содействию адвокатских и нотариальных палат.

Отчет был утвержден единогласно.

При обсуждении кандидатов на вхождение в Высшую квалификационную коллегию судей полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский выразил недовольство тем, что в ВККС не вправе входить не только действующие адвокаты, но даже адвокаты с приостановленным статусом, в то время как в квалификационные комиссии адвокатских палат судьи входят. Сергей Степашин предложил утвердить список кандидатов, направив при этом обращение с позицией АЮР по вопросу, поднятому Михаилом Барщевским, во все инстанции, от которых зависит его решение.

Острая дискуссия разгорелась в связи с обсуждением проекта Концепции развития высшего юридического образования в России. Содокладчик – ректор МГЮА Виктор Блажеев сообщил, что за основу принята «мягкая модель», допускающая параллельное существование в России как болонской системы, так и советской системы высшего образования. Михаил Барщевский выступил с «особым мнением», раскритиковав проект, поскольку в нем уделено много внимания формам обучения юристов, но ничего не сказано о содержании программ юридических вузов и качестве обучения студентов. В других выступлениях также звучали мнения, что за три года подготовить квалифицированного юриста невозможно, поэтому надо сократить обучение по программе «бакалавриат и магистратура» и вернуться к испытанной и непрерывной отечественной системе подготовки специалистов. Как заметил первый заместитель председателя Следственного комитета России Александр Федоров, в ведомственных вузах СК сейчас остался только «специалитет». За пятилетнее обучение высказалась и Татьяна Москалькова. В МВД, впрочем, нередко нужны кадры, которые учились лишь три года и имеют степень бакалавра.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Степашин отметил, что единого мнения по этому вопросу у членов АЮР нет. Поэтому нужно за две недели доработать проект, отразить в нем различные позиции, составить рейтинг юридических вузов и факультетов, отразить беспокойство юридического сообщества относительно качества подготовки юристов и представить все предложения от имени Ассоциации министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. «Мы – общественная организация, мы можем только предлагать, а принимать решения должно государство», – резюмировал председатель АЮР.

Читайте также
groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك