В МГЮА обсудили государственную жилищную политику как средство улучшения демографической ситуации
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили государст...
Поделиться:

В МГЮА обсудили государственную жилищную политику как средство улучшения демографической ситуации

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел студенческий научно-практический круглый стол «Государственная жилищная политика Российской Федерации как средство улучшения демографической ситуации» 27 октября 2022 года.

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя, Уральского института управления – филиала РАНХиГС, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Российского государственного университета правосудия обсудили актуальные вопросы государственной жилищной политики и ее влияния на демографическую ситуацию в стране.

В рамках круглого стола были обозначены цели, задачи и направления реализации демографической политики РФ, выявлены региональные особенности демографического развития, на основе анализа отечественного и зарубежного опыта установлена зависимость между жилищными условиями семьи и ее репродуктивным поведением, сформулированы предложения по совершенствованию реализации государственных жилищных программ.

Среди тем докладов звучали такие темы докладов как «Особенности репродуктивного и брачного поведения населения России на примере Северного Кавказа», в рамках которого обучающиеся провели социологическое исследование среди студентов Университета в возрасте от 18 до 25 лет в целях выяснения мнения по поводу влияние жилищных условий на их дальнейшее планирование семьи и деторождение; Жилищные условия населения как фактор демографии. Потребность семьи в комфортной и доступной среде для жизни», где рассматривалось развитие социальной и транспортной инфраструктуры города на демографическую ситуации в районе; Хрущевки: каким образом государственная жилищная политика СССР с конца 1950 – 1960-х повлияла на демографическую ситуацию в стране», где проводился ретроспективный анализ жилищной политики, проводимой в нашей стране ранее, а также звучали сообщения на тему успешного зарубежного опыта реализации жилищных программ и демографического регулирования относительно их применимости к отечественным реалиям и др.

По итогам проведенного студенческого научного исследования для органов государственной власти будет подготовлена аналитическая справка об эффективности государственной жилищной политики в части улучшения демографической ситуации в стране.

Организатором выступила кафедра семейного и жилищного права в рамках исследований по проекту Лаборатории «Демография. Семья. Право» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Модерировали заседание круглого стола доцент кафедры семейного и жилищного права Екатерина Горская и доцент кафедры семейного и жилищного права Евгения Басос.

Читайте также