В МГЮА обсудили актуальные вопросы применения норм об ответственности за экологические правонарушения
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили актуальны...

В МГЮА обсудили актуальные вопросы применения норм об ответственности за экологические правонарушения

17 мая 2023 года в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Актуальные вопросы применение норм об ответственности за экологические правонарушения» , организованный Комиссией по экологии и окружающей среде Ассоциации юристов России и кафедрой экологического и природоресурсного права Университета.

В ходе круглого стола нашли свое обсуждение какие вопросы, как особенности применения законодательства об ответственном обращении с животными, актуальные проблемы расследования экологических преступлений, роли прокуратуры в борьбе с экологическими преступлениями, особенности юридической ответственности за правонарушения в сфере недропользования, возмещения вреда, причиненного животному миру, привлечения к ответственности за нарушение режима водоохранных зон и другие.

Открывая круглый стол, Александр Шинкаренко, Председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Ассоциации юристов России, отметил, что правоприменение свидетельствует о наличии ряда правоприменительных проблем в сфере привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения, требующие теоретического осмысления и правового решения.

На актуальных вопросах применения законодательства об ответственном обращении с животными и о животном мире остановился Кирилл Горячев, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, член экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Он отметил, что законодательство в сфере жесткого обращения с животными требует дальнейшей модернизации в связи с увеличением числа фактов жесткого обращения с животными, должен быть изменен и Федеральный закон «О животном мире».

Особенности, а также проблемы расследования экологических преступлений на первоначальных этапах раскрыла Алла Хрипко, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, полковник юстиции. Ею были выявлены методические проблемы раскрытия экологических преступлений, учитывая их основную особенность – латентный характер. Согласилась Алла Игоревна и с тем, что необходимо при расследовании уголовных дел привлекать специалистов, а также повышать квалификацию следователей в сфере экологических знаний.

Роль прокуратуры в борьбе с экологическими правонарушениями осветила Алиса Чубина, обучающаяся Институты прокуратуры МГЮА. Она подчеркнула значительную роль органов прокуратуры с предупреждением и пресечением экологических правонарушений и раскрыла основные направления деятельности прокуратуры в этой сфере.

Систематизацию правонарушений в сфере недропользования провел и.о. зав. каф. экологического и природоресурсного права Вячеслав Агафонов, отметив, что правоприменительная практика показывает значительное число коллизий в сфере горного законодательства, поэтому необходим баланс публичных и частных интересов.

Доктринальные вопросы экологического образования и его роли в модели ответственного экологического поведения осветила проф. каф. экологического и природоресурсного права Наталья Воронина. Был проведен системный анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов в сфере экообразования, культуры и просвещения, сформулированы направления совершенствования правового регулирования в этой сфере.

Вопросы возмещения вреда, причиненного объектам животного мира проанализировала Валерия Аверкиева, Президент Общероссийской Общественной Организации содействия сохранению животного мира «Российское Биологическое Общество», отметив необходимость усиления контрольно-надзорной деятельности за использованием и охраной животного мира, а также активизацию взаимодействия государства и общества.

Проблемы привлечения к ответственности по ст. 8.42 КоАП РФ в отсутствие установленных на кадастре границ соответствующих зон с особыми условиями использования территории» рассмотрел Алмаз Кучембаев, соискатель кафедры экологического и природоресурсного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Исполнительный директор Регионального отделения АЮР по Кемеровской области представил сообщение по спорным вопросам ответственности за превышение нормативов допустимых сбросов.

В завершении круглого стола итоги подвёл Александр Шинкаренко. По итогам будет оформлена резолюция и сборник материалов круглого стола.

Читайте также