В МГЮА начал работу II Международный междисциплинарный конгресс «Актуальные проблемы международного частного права. Private International Law Issues»
Главная/ Новости/
В МГЮА начал работу II Ме...

В МГЮА начал работу II Международный междисциплинарный конгресс «Актуальные проблемы международного частного права. Private International Law Issues»

Сегодня в нашем Университете работу начал II Международный междисциплинарный Конгресс по международному частному праву «Актуальные проблемы международного частного права. Private Internetional Law Issues» . На протяжении двух дней, с 25 по 26 апреля, участников ждёт насыщенная программа: форсайт-сессия, панельная дискуссия, работа в секциях, дебаты и муткорт.

Конгресс проводится кафедрой международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке студенческого научного клуба по международному частному праву уже второй год подряд, и за это время стал широкой дискуссионной площадкой для обсуждения проблем реализации трансграничных частноправовых отношений. Конгресс призван выявить проблемные вопросы с точки зрения теории правового регулирования трансграничных частноправовых отношений во взаимосвязи с практикой.

Первый день начался не с традиционного Пленарного заседания, а с бизнес-завтрака на тему «Правовое регулирование оборота криптовалют. Перспективы цифрового рубля». Затем официальное открытие прошло в Зале Ученого совета, на котором с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась проректор по стратегическому и международному развитию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина:

«Международное право всегда было и остаётся "высшей математикой" в юриспруденции. Сейчас перед специалистами данной области встают новые задачи и проблемы. Мы сталкиваемся с тем, что необходимо выстраивать правовые взаимоотношения со странами, с которыми не так активно взаимодействовали ранее, нужно перестраивать цепочки поставок, логистические отношения, перестраивать контрактную и счетную практику. Все это проникает в международное частное право и вызывает необходимость перестраивать механизм разрешения споров».

Затем участников ждала форсайт-сессия «Актуальные проблемы международного частного права и способы их решений», модератором которой выступил Бениамин Шахназаров, доктор юридических наук, профессор кафедры международного частного права МГЮА. Докладчики уделили особое внимание санкционным ограничениям и их влиянию на развитие международного частного права, перспективам развития отрасли в условиях цифровизации, а также выступили по отдельным актуальным вопросам международного частного права.

Работа Конгресса продолжилась на панельной дискуссии «Правовые режимы трансграничной торговли и трансграничных расчетов» (рабочий язык: английский), где в качестве модераторов выступили Евгения Пузырева, доцент кафедры международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Ву Тху Ча Ми, руководитель Управления международного развития Аппарата Ассоциации юристов России.

Студенты также смогли представить свои научные исследования – в первый день Конгресса прошло девять секций по самым актуальным вопросам международного частного права: от регулирования кэш-флоу, криптовалюты, иностранных инвестиций и трансграничных расчетов до охраны интеллектуальной собственности и вопросов современных технологий в международном частном праве.

Завтра участников ждет не менее насыщенный день – дебаты и муткорт «Модель суда ЕАЭС».

Читайте также