V Международный форум юристов и экономистов: Актуальные проблемы сравнительного права
Главная/ Новости/
V Международный форум юри...

V Международный форум юристов и экономистов: Актуальные проблемы сравнительного права

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках V Международного форума юристов и экономистов: «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии» состоялась панельная дискуссия «Актуальные проблемы сравнительного права: текущее состояние и перспективы развития в условиях цифровизации».

Мероприятие открыл проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА, доктор юридических наук, профессор Владимир Синюков: «Отрадно, что МГЮА выступает российской площадкой, где известные юристы, экономисты и политологи обсуждают международную повестку в контексте правового регулирования и проблем, которые возникают в экономической деятельности. Мы намерены продолжать усилия по сотрудничеству, по интеллектуальному взаимодействию ученых, которые должны в этой ситуации показывать пример приверженности общим принципам взаимодействия, понимания, сотрудничества, гуманизма».


Владимир Николаевич также презентовал собравшимся монографию «Проблемы развития права и правоприменения в условиях социальноэкономических преобразований на современном этапе» под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Владимира Синюкова и доктора юридических наук, профессора Марии Егоровой. В работе рассмотрены основные тенденции комплексного правового регулирования социально-экономических правоотношений, в том числе в условиях происходящей цифровой трансформации. «Особенность этого издания в том, что здесь предпринята попытка пересмотреть концептуальные подходы классической, по крайней мере отечественной, теории правоприменения, как некоего алгоритма выведения правила из общей нормы. В практическом плане мы хотели бы изменить существующую систему правоприменения. Она безусловно создает положительный социальный эффект, но очень много тех, кто не сопрягается уже с образом действия законодателя и эти системы правоприменения должны быть сопряжены на новом этапе развития отечественного права», ­– прокомментировал спикер.


В ходе панельной дискуссии эксперты обсудили такие вопросы, как трансформация права как эволюция ее форм и истоков, этические нормы как регулятор права, рассмотрели особенности регулятивных механизмов права в современных условиях развития юридической науки, проблемы неоднородности правоприменения и многое другое.

Первый проректор Псковского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Ольга Серова выступила с докладом «Правовое регулирование научно-исследовательской деятельности в Российской Федерации и Республики Беларусь», где отметила необходимость проработки общих организационно-правовых и финансовых моделей организации научной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства. «Наши страны объединяет наличие общих законодательных подходов к регулированию научной деятельности, определения субъектов, кто может профессионально заниматься научными исследованиями, традициями организации научной деятельности, в целом. Но современный этап развития общества диктует потребность в использовании иных правовых средств, позволяющих оперативно решить сложнейшие государственные, стратегические задачи научного и технологического прогресса». По словам спикера, активизация научных проектов и программ Союзного государства должна сопровождаться выработкой общего правового поля двух стран. И в большей степени правовая регламентация должна касаться упрощения процесса совместной деятельности образовательных и научных организаций, предприятий реального сектора, использования договорных механизмов и принципов саморегулирования. Учитывать именно предпринимательский аспект взаимодействия науки и бизнеса, так как научные задачи связаны с общей промышленной стратегией и единой промышленной политикой Союзного государства. «Это не исключает значимость фундаментальных исследований, но интеграция образования и науки в большей степени касается прикладных задач и решения проблем хозяйствующих субъектов (задачи импортозамещения). При этом задачи создания и освоения в кратчайшие сроки новых технологий, превышающих мировой уровень развития науки и техники должны решаться не за счет инициатив отдельных образовательных и научных организаций и конкурсных историй, а путем использования иных правовых конструкций, основанных на государственном задании и финансировании», – добавила Ольга Александровна.

Фото: Ксения Акуленко // Пресс-служба МГЮА.

С докладом «Климатические испытания и климатические законы — взгляд из Франции» выступил профессор Университета Лион‑3 имени Жана Мулена, сопрезидент Международного союза юристов и экономистов (Франция), основатель адвокатского бюро «Дюфло и партнеры» (Франция) Ален Дюфло. Коллега из Китая - доктор права, председатель Китайско-российского центра сравнительного правоведения при Хэнаньском университете Пан Дунмэй - представила доклад на тему «Уголовно-правовая защита персональный информации граждан в Китае: доктрина, законодательная регламентация, правоприменение». Далее с докладом по теме «Экологический переход и переход к занятости: бизнес и трудовое право в условиях изменения климата» выступил доктор юридических наук, профессор трудового права, Неаполитанский университет «Федерико II» (Италия) Марчелло Д’Апонте.

Спикерами площадки также стали доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права, декан юридического факультета Ульяновского государственного университета, заслуженный юрист Российской Федерации Сергей Морозов, доктор права Федерального университета РиуГранди-ду-Сул, сотрудник Университетского центра Бразилии (Бразилия) Ардиллис Алвес Соарес, генеральный директор Исследовательского центра биокриминалистики, профессор кафедры судебной биологии на магистерской программе по ветеринарной криминалистике Неаполитанского университета «Федерико II» (Италия) Эудженио Д’Орио и многие другие.


Напомним, что V Международный форум юристов и экономистов: «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии» начал свою работу 13 сентября 2022 года и будет проходить на протяжении 4 дней. Ознакомиться с материалами по теме можно на нашем сайте по тегу "Международный форум юристов и экономистов".