В гостях у мегарегулятора: студенты МГЮА посетили Центральный банк РФ
Главная/ Новости/
В гостях у мегарегулятора...

В гостях у мегарегулятора: студенты МГЮА посетили Центральный банк РФ

В конце марта в Банке России прошла встреча более чем с 50 студентами Университета имени О.Е. Кутафина. Служащие мегарегулятора рассказали о карьерных возможностях и о том, как работает Банк России.

Встречу провели в Большом зале на улице Неглинной. Ее открыл Алексей Чирков — начальник Управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России и по совместительству к.ю.н., доцент кафедры практической юриспруденции МГЮА. Он рассказал студентам об основных направлениях деятельности Службы и о специфике работы юриста в ней. Алексей рассказал не только о направлениях деятельности Службы, но и поделился результатами поведенческого надзора, а также рассказал об основных проектах в области регулирования отношений финансовых организаций с потребителями.

Также перед студентами выступили недавние выпускники МГЮА, которые стали служащими Банка России: Алина Мельникова, эксперт 1 категории Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций, и Сергей Кочканян, консультант Департамента финансовых технологий Банка России.

Алина и Сергей поделились личным опытом и рассказали о рабочих задачах. Особый интерес у студентов вызвали вопросы регулирования цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Кроме того, Алина и Сергей уделили особое внимание знаниям и навыкам, которые потребовались им для трудоустройства в Банк России.

О карьерных возможностях, «точках входа» и интересных проектах для молодежи рассказала Екатерина Попова, начальник отдела Университета Банка России. Студенты узнали о практике и стажировке, молодежных программах и других проектах для молодых специалистов.

В конце мероприятия работники музея Банка России провели экскурсию для студентов.

Встреча была организована кафедрой банковского права МГЮА в рамках авторского курса «Юрист GR (отношений с органами власти) в сфере финансового рынка» (рассредоточенная практика, руководитель Алексей Чирков).