Ушел из жизни профессор кафедры судебных экспертиз Сергей Самищенко
Главная/ Новости/
Ушел из жизни профессор к...

Ушел из жизни профессор кафедры судебных экспертиз Сергей Самищенко

Криминалистика понесла тяжкую утрату. 

11 июня 2019 года на 67 году ушел из жизни выдающийся криминалист, судебный медик и судебный эксперт, замечательный человек, наш друг и соратник Сергей Степанович Самищенко.

Сергей Степанович родился 11 октября 1952 г., в 1976 году окончил Горьковский медицинский институт и поступил в аспирантуру, а в 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени  кандидата медицинских наук по специальности 14.00.24 – судебная медицина – на тему « Влияние некоторых структурно-возрастных особенностей реберных хрящей на выраженность в повреждениях следов микрорельефа лезвия клинка колюще-режущего орудия». В октябре 1979 году он поступил на службу в органы внутренних дел в Центральную научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию МВД СССР. С октября 1979 года по ноябрь 1992 года работал в подразделениях центрального аппарата экспертно-криминалистической службы МВД СССР на научных и экспертных должностях. Участвовал в расследовании особо тяжких серийных преступлений. Например, работал по делу маньяка Чикатило в качестве специалиста и эксперта.

В ноябре 1992 года С.С. Самищенко перешел на преподавательскую работу в Академию управления МВД России. С 1992 года по 2005 год работал в Академии управления МВД России, где в 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность на тему «Современная дактилоскопия: теория, практика и тенденции развития». В 2005 году ему было присвоено звание профессора по кафедре криминалистики.

В 2005 году Сергей Степанович вышел в отставку в звании полковника милиции и перешел на работу в Московский государственный университет приборостроения и информатики, где возглавил кафедру «Уголовное право, процесс и криминалистика» факультета «Управления и права». В 2017 он стал главным научным сотрудником Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России.

С 2011 года по настоящее время Сергей Степанович Самищенко работал в должности профессора (0,5 ставки) на кафедре судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Он автор и соавтор свыше 120 учебников, научных и учебно-методических работ, статей по криминалистике, судебной медицине, судебной экспертизе. Сергей Степанович признанный лидер дактилоскопических исследований в России, создатель научной школы. Под руководством профессора С.С.  Самищенко защищено 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Он был членом 3 диссертационных советов, пожизненным действительный член Международной ассоциации по идентификации (IAI, США). Неоднократно выступал с лекциями и докладами за рубежом: 1991 — Конференция International Association for Identification, Сент-Луис США; 1993 – Академия ФБР, США; 1994, 2014 – Интерпол, Леон, Франция; 1995 – Академия полиции, Израиль; 2001 – Академия полиции, Литва и другие.

Сергей Степанович был уникальным судебным экспертом-дактилоскопистом и судебным медиком до последнего дня жизни он активно занимался судебно-экспертной деятельностью, выступал в судах в качестве специалиста по сложнейшим уголовным делам.

С.С. Самищенко пользовался большим уважением и авторитетом среди коллег-преподавателей и в студенческой среде. Его лекции будущие судебные эксперты слушали затаив дыхание, а мастер-классы подактилоскопии на заседаниях студенческого клуба экспертов-профессионалов (КЭП) кафедры судебных экспертиз МГЮА собирали огромные аудитории слушателей.

Сергей Степанович постоянно консультировал молодых судебных экспертов и передавал им свой бесценный накопленный годами опыт.

Все мы знали и любили Сергея Степановича как верного и надежного друга, внимательного, доброго, чуткого и отзывчивого человека. Его безвременный уход – это невосполнимая потеря для криминалистики, тяжкое горе для его родных и нас – его друзей и коллег. Светлая память!

Читайте также