Университетские субботы в МГЮА: дополнительная серия мероприятий
Главная/ Новости/
Университетские субботы в...

Университетские субботы в МГЮА: дополнительная серия мероприятий

26 декабря 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла дополнительная серия «Университетских суббот» - проекта Департамента образования и науки г. Москвы.

Первым мероприятием в рамках занятий стала интерактивная лекция «Россия в начале XX века: историко-правовой анализ» Августы Байгариной, доцента кафедры истории государства и права МГЮА.

В самом начале лектор объяснила участникам, что представляла собой Россия в тот период.

«В 1894 году население Российской империи составляло 122 миллиона человека, а к началу Первой Мировой войны выросло до 182 миллионов. Появляется буржуазия, увеличивается доля городского населения и активно развиваются предприятия, но страна была аграрной. Государственный строй – абсолютная монархия, Главой государства был император Николай II», – разъяснила Августа Байгарина.

Вместе с преподавателем школьники решили кейсы и тесты на знание исторических событий того времени – политические и государственные деятели, исторические здания и терминология.

В рамках панельной дискуссии «Право и семья: юридические казусы» под руководством заместителя директора Международно-правового института, доцента кафедры семейного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дарьи Ксенофонтовой участники обсудили особенности правового регулирования семейных отношений, а также эффективные методы и приемы успешного выполнения заданий по обществознанию, посвященных семейному праву.

Также Дарья Ксенофонтова подробно рассказала о видах семейных отношений, условиях для заключения и расторжения брака и алиментных обязательствах.

Доцент кафедры философии и социологии МГЮА Наталья Абрамова провела панельную дискуссию «Юрист – блогер? Да! Юрист – завезла социальных сетей», на которой участники узнали, как юрист может работать в социальных сетях и как можно стать таким экспертом.

«На сегодняшний день юридический мир принципиально меняется. Сейчас наша профессия переходит в онлайн пространство, где юрист может вести различные интернет-активности. О том, каких видов могут быть эти активности и как это сделать результативнее, мы поговорим сегодня», – наметила план работы спикер.

Особое внимание Наталья Абрамова уделила понятию «цифровая репутация». «Пока для нас это словосочетание не до конца понятно, но пойдёт немного времени, и оно будет одним из довлеющих факторов при выборе профессионала: иметь ли с этим человеком дело, заключать с ним соглашение или нет», – отметила она.

Заведующий кафедрой гражданского процессуального и административного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергей Михайлов выступил с интерактивной лекцией «Оптимизация гражданского судопроизводства: плюсы и минусы. Взгляд юриста».

В рамках лекции заведующий кафедрой привел статистические данные о количестве судей, основных направлениях оптимизации и формах упрощения гражданского судопроизводства, а также способах досудебного урегулирования спора.

«Возрастающее год от года количество гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, и соответственно увеличивающаяся нагрузка на судей побуждают законодателя искать пути оптимизации гражданского судопроизводства. С этой целью уже были предприняты определенные меры: расширена сфера применения упрощенных производств, усилена цифровизация процесса, введены элементы профессионального судебного представительства и др. При этом необходимо понимать, что повышение эффективности судопроизводства не должно влечь за собой ущемление гарантий права на судебную защиту», - подчеркнул эксперт.

Также в рамках специальных занятий состоялся розыгрыш ценных призов с символикой Университета. Следующий цикл встреч начнется в Университете в следующем году.

Читайте также