Учёный совет МГЮА подвёл итоги учебного года в условиях пандемии и утвердил план развития
Главная/ Новости/
Учёный совет МГЮА подвёл ...

Учёный совет МГЮА подвёл итоги учебного года в условиях пандемии и утвердил план развития

28 декабря 2020 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло заключительное в этом году заседание Учёного совета. На мероприятии члены Совета подвели итоги работы и утвердили стратегию дальнейшего развития Университета.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о докторе юридических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки Российской Федерации, почетном работнике высшего профессионального образования Российской Федерации Александре Боннере.

Ректор Университета Виктор Блажеев отметил, что «Александр Тимофеевич Боннер – классик науки гражданско-процессуального права, его научные интересы простирались далеко за пределы права. 50 лет он преподавал в нашем университете. Память его останется в наших сердцах».

Заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент Алексей Минбалеев выступил с докладом, посвященным актуальным проблемам информационного права в условиях цифровой трансформации.

В выступлении спикер подчеркнул, что информационное право - молодая отрасль и это накладывает трудности на развитие данного направления.

«Мы наблюдаем тенденцию, что государство стимулирует развитие цифровых технологий, но вместе с тем вводит ряд запретов», - подчеркнул заведующий кафедрой.

Минбалеев.png

Методологически важно определить границы воздействия и регулирования правовых норм в части цифровых технологий.

«В обществе начинается использование новых цифровых и информационных технологий из-за чего развивается и информационное право. Развитие цифровых отношений и развитие цифрового права – это пока только институт, потому что пока нет чёткой позиции», - уверен Алексей Минбалеев.

Далее с докладом выступила директор Института частного права, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА Надежда Черных. Она рассказала о стратегии развития возглавляемого института.

В числе приоритетов развития Института – это фундаментальная подготовка, практикоориентированность студентов, раннее вовлечение обучающихся в научную деятельность.

«Последнее направление мы пытаемся развить с помощью двух проектов: выпуск журнала для публикаций студентов «Российское право онлайн», в журнале уже существует редакционный совет, и второй проект – это «Большая наука МГЮА». В университете реализуется большое количество грантов, в том числе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ)», - отметила Надежда Черных.

Следующий шаг в развитии – новые формы взаимодействия с крупными работодателями.

«Для этого мы предлагаем создать Совет Института частного права, а также создать и вести кадровый резерв. Также мы выработали некоторые формы внеучебной деятельности: первая – это Лаборатория инноваций LegalTech, вторая – «Школа медиаторов», созданная совместно с Институтом бизнес-права и Центра медиации. Ещё мы запланировали другие формы внеучебной деятельности, например, клуб дебатов, юридический коворкинг, мероприятие «День с юристом», Юридический киноклуб и другие», - рассказала директор Института.

Все эти мероприятия, уверена она, будут способствовать тому, чтобы сделать выпускника Института частного права МГЮА конкурентноспособным и востребованным на рынке труда.

О работе Библиотеки Университета в период дистанционного формата обучения рассказала директор соответствующего структурного подразделения Антонина Болова.

«На протяжении последних двух лет мы двигались по пути цифровизации и переход на удалённое обслуживание прошёл у нас более чем успешно. Начиная с 2018 года, библиотека пыталась перевести студентов на электронную массовую выдачу литературы. Сегодня весь учебный процесс на 100% обеспечивается электронными версиями изданий», - рассказала директор Библиотеки.

В МГЮА предоставляется 3 группы электронных ресурсов: учебные пособия, справочно-правовые системы, базы данных. Библиотекой было проведено более 12 обучающих семинаров для ознакомления пользователей с ресурсами и их использованием. Была отлажена система онлайн заказа выдачи литературы, это упростило и ускорило процесс обеспечения обучающихся необходимыми учебными пособиями.

Проректор по учебной и методической работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина рассказала о процессе вовлечения аспирантов в серьёзные научные проблемы, которыми занимается университет, а также о грядущем юбилее вуза.

Также в рамках Ученого совета Первый проректор МГЮА Елена Грачева наградила начальника Управления организации закупок Станислава Гронского знаком «Ветеран МГЮА», а директору Национальной академии нотариата Наталье Поддубной вручила грамоту «За многолетнюю работу».

Начальник Управления международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор кафедры конкурентного права МГЮА, доктор юридических наук Мария Егорова передала Виктору Блажееву благодарственное письмо от Отдела Советника по правовым вопросам Посольства Франции в Российской Федерации за содействие в развитии сотрудничества между российским и французским сообществом.

Читайте также