Ученый МГЮА принял участие в обсуждении реализации государственной политики по противодействию распространения деструктивной идеологии
Главная/ Новости/
Ученый МГЮА принял участи...

Ученый МГЮА принял участие в обсуждении реализации государственной политики по противодействию распространения деструктивной идеологии

15 марта 2023 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание подгруппы «Реализация государственной политики по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на распространение деструктивной идеологии» межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. На повестке были вопросы, связанные с появлением в подростковой и молодежной среде новых субкультур.


В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы, председатель межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей Анна Кузнецова; член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, заместитель председателя межфракционной рабочей группы по направлению «Реализация государственной политики по профилактике и пресечению противоправных действий, направленных на распространение деструктивной идеологии» Ольга Коробова; член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая; председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев; к.ю.н, директор Центра управления изменениями Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин; директор Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде ИМПМО РТУ МИРЭА Евгений Борисов. Кроме того, присутствовали представители Министерства просвещения России, Федерального агентства по делам молодежи, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и другие.


В ходе заседания был заслушан доклад о проведенных исследованиях по распространению деструктивных субкультур и идеологии в интернете. Как отметила Анна Кузнецова, до сих пор не определены критерии деструктивного контента. Кроме того, деструктивный контент распространяют организованно, но задача не только сдержать это, но и продвигать созидательный, патриотический контент. Было предложено разработать критерии эффективности воспитательной работы в образовательных организациях.


Владимир Никишин выступил с докладом «Новые деструктивные субкультуры как угроза медиабезопасности и фактор дестабилизации общественного порядка».

Завершением заседания стала дискуссия по вопросам, озвученным в ходе мероприятия. Анна Кузнецова подвела итоги встречи и обозначила новые направления работы подгруппы. По ее словам, готовится обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой ускорить исполнение поручения Президента о разработке программы детского позитивного контента.

Читайте также