Цифровизация в международном частном праве: от теории к практике
Главная/ Новости/
Цифровизация в международ...

Цифровизация в международном частном праве: от теории к практике

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание студенческого научного клуба кафедры международного частного права «Современные вызовы международного частного права в условиях цифровизации общества». Мероприятие проводилось в рамках VI Студенческого юридического форума.


Студенческий юридический форум – крупная научная и практико-ориентированная площадка, позволяющая студентам развивать свои знания и навыки в области юриспруденции, проявлять лидерские качества и обмениваться знаниями.

Экспертом заседания выступил старший партнер корпоративной практики DS-law Александр Филимонов.

Открыл заседание доцент кафедры международного частного права Бениамин Шахназаров.

«Эффективная регламентация частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, - ключевая задача любого современного государства в условиях глобализации и цифровизации общества.

С появлением новых возможностей и широким распространением цифровых технологий, в мире формируются и новейшие трансграничные общественные отношения, требующие инновационного правового регулирования».

Правовое регулирование смарт-контрактов в международном частном праве, терминологические аспекты трансграничной электронной коммерции, вопросы трансграничного оборота криптовалюты как объекта гражданских прав, правового регулирования интеллектуальной собственности в сети Интернет, привлечения финансирования с использованием цифровых платформ, проблемы определения юрисдикции судов в отношении споров, возникающих в цифровой среде, вопросы функционирования блокчейн-арбитража – эти и многие другие вопросы были освещены в докладах участников.

«Проблемы правового регулирования, возникающие в связи с цифровизацией и развитием новых технологий, вызывают огромный интерес. На круглом столе мы обсудили возможные предложения по совершенствованию законодательства, пути преодоления пробелов в праве, избежания правовых коллизий. Заседание проходило в формате живой дискуссии, можно было задать вопросы как участникам, так и эксперту. Это был очень интересный опыт!» - рассказала студентка 3 курса Международно-правового института Юлия Мухина.


Читайте также