Студенты Волго-Вятского Института МГЮА стали участниками Х Международного молодежного юридического форума в Санкт-Петербурге
Главная/ Новости/
Студенты Волго-Вятского И...

Студенты Волго-Вятского Института МГЮА стали участниками Х Международного молодежного юридического форума в Санкт-Петербурге

Два дня в Северной столице России провели студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Там, на базе Санкт-Петербургского государственного университета, работал X Международный молодежный юридический форум. В состав делегации Волго-Вятского института вошли: Анна Горова, Анастасия Капустина, Анна Куликова, Юлия Пономарева, Кирилл Помелов, Николай Русанов и Александр Фоминых.

Традиционно в мероприятии принимают участие ведущие правоведы, практикующие юристы и государственные деятели страны. Не стал исключением и форум-2019, на его пленарном заседании выступили: министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель правления «Ассоциации юристов России» Владимир Груздев.

В рамках форума, посвященного теме «Право как искусство», прошли круглые столы, секционные заседания и мастер-классы, на которых обсуждались вопросы интеллектуальной собственности в искусстве, превентивной защиты товарных знаков, ответственности в гражданском процессе и другие актуальные проблемы.

Участникам форума была предоставлена уникальная возможность посетить Конституционный суд Российской Федерации, ознакомиться с организацией его работы. А еще было небольшое путешествие на теплоходе, заявленное в программе форума как «деловой завтрак», в нем участвовали преподаватели кафедры гражданского права СПбГУ и профессор Высшей школы экономики при Правительстве РФ, директор Юридического института «М-Логос» Артем Карапетов. Вместе с молодыми коллегами они обсудили актуальные проблемы гражданского права.

Студенты Волго-Вятского института поделились впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург.

Николай Русанов: «Впервые участвовал в мероприятии подобного масштаба. Поездка на Международный молодежный юридический форум позволила по-новому взглянуть на профессию юриста. Мне понравилось выступление Александра Ивановича Бастрыкина на пленарном заседании по теме «Право как искусство». Я, как человек творческий, благодаря ему открыл для себя ещё один вид искусства - быть юристом, профессионалом в правовом поле. Много нового узнал из выступлений иностранных коллег (в том числе из Китая и Индии) по теме международного арбитражного суда, разбирательства споров стран БРИКС. Ну и конечно, хотелось бы отметить круглый стол по интеллектуальной собственности в искусстве, который стал для меня самым познавательным за все дни форума».

Александр Фоминых: «Для меня это была первая поездка в Санкт-Петербург. Не смотря на обширную программу форума, я успел посетить большинство достопримечательностей Северной столицы – уже в первый день мой телефон показывал, что я сделал 35 тысяч шагов! Сам форум приятно удивил: множество студентов из разных вузов России и зарубежных стран, очень хорошая организация мероприятия, интересная программа. Запомнились круглые столы «Интеллектуальная собственность в искусстве» и «Работа на корпорацию или работа на себя, включая нетипичные формы занятости». Буду рад, если появится возможность съездить на форум и в следующем году».

Читайте также