Студенты Волго-Вятского института МГЮА разбирались с проблемами многоквартирных домов и городским освещением
Главная/ Новости/
Студенты Волго-Вятского и...

Студенты Волго-Вятского института МГЮА разбирались с проблемами многоквартирных домов и городским освещением

«Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций» – эта действительно злободневная тема стала предметом обсуждения на открытом практическом занятии по муниципальному праву в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Тема была рассмотрена на примере ПАО «Т Плюс» при непосредственном участии главного юрисконсульта управления правового обеспечения энергоснабжения Регионального центра правового обеспечения в г. Кирове ПАО «Т Плюс» Дмитрия Пасынкова. Провел занятие преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев.

Студентам нужно было выполнить домашнее задание и представить собравшимся найденное решение, а еще – стать участниками деловой игры, суть которой состояла во взаимодействии между «работником частной компании» или «муниципального служащего» с вышестоящим руководителем.

При проведении занятия использовался метод кейсов – техника обучения, основанная на реальных экономических или социальных ситуациях, разобраться в которых, предложить оптимальное решение должны обучающиеся. Студентам Волго-Вятского института были предложены для анализа три кейса: отключение электроотопления в многоквартирном доме; проблемы, связанные с электрическим освещением города и его оплатой; компенсация вреда, причиненного транспортному средству после наезда на открытый люк. Экспертами в решении задач выступили сами студенты.

На занятии присутствовали: заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Раиса Седельникова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Екатерина Устюжанинова, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Владимир Кислухин, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владимир Дряхлов, доцент кафедры теории и истории государства и права Станислав Козловский, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Юрий Петухов, а также начальник отдела кадровой и правовой работы Наталья Мухаметзянова.

Студенты, успешнее всех справившиеся с заданиями, удостоены дипломов I, II и III степени: Ксения Обжерина, Тимур Кайсин, Мария Сухих, Алина Аскарова.

Вот какое впечатление от мероприятия осталось у его участницы Марии Сухих: «Было действительно интересно. Формат выбран очень удачно, можно было примерить на себя различные роли, взглянуть на ситуации с разных сторон. Очень важно также, что атмосфера не была напряжённой – каждый из нас смело высказывал своё мнение, и любая точка зрения принималась к сведению. Конечно, интересно было работать в группе, где не все участники знакомы друг с другом. Новый опыт, новые знакомства - это всегда полезно. Спасибо всем участникам и организаторам мероприятия. А особенно – приглашённому эксперту Дмитрию Пасынкову, который простым и доступным языком объяснил сложные для понимания вопросы».

Владлена Ерахтина: «Запоминающееся выдалось занятие. Формат очень интересный, и атмосфера была в команде дружеской, но дух соперничества присутствовал. Понравилось работать с конкретными задачами и то, что удалось попробовать себя во всех амплуа. Полезно было услышать экспертное мнение на различные правовые ситуации Дмитрия Олеговича Пасынкова».

Читайте также