Студенты МГЮА посетили мероприятие, приуроченное к 76-й годовщине со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге
Главная/ Новости/
Студенты МГЮА посетили ме...

Студенты МГЮА посетили мероприятие, приуроченное к 76-й годовщине со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге

Студенты Института прокуратуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили мероприятие по патриотическому воспитанию, приуроченное к 76-й годовщине со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Мероприятие, организованное прокуратурой города Москвы, прошло 26 сентября на территории ВДНХ в павильоне № 34 «Космос» и объединило более 300 участников, среди которых молодые специалисты из окружных, межрайонных и специализированных прокуратур, а также работники структурных подразделений прокуратуры города Москвы, ветераны и пенсионеры столичной прокуратуры, руководство, профессорско-преподавательский состав, слушатели и студенты вузов.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора города Москвы Дмитрий Бурко отметил значимость Нюрнбергского процесса и его роль в мировой истории.

«Наш с вами долг – помнить о тех, кто прошел ужасы гитлеровских концлагерей, пережил нечеловеческие боли и страдания. Они всегда будут для нас примером беззаветного служения Отечеству и преданности своему народу», - подчеркнул спикер.

Основным докладчиком выступил заместитель директора Института государства и права Российской академии наук, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев. В ходе мероприятия также состоялась презентация планшетной выставки «Нюрнбергский набат без срока давности», в рамках которой впервые в России представлены лагерные деньги нацистской Германии – монеты и банкноты, имевшие хождение в организованных в нацистской Германии гетто, трудовых и концентрационных лагерях периода 1933 – 1945 годов.

Кроме того, студентам был продемонстрирован документальный фильм «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом народов». По его окончании всем желающим вручены книги Александра Звягинцева, повествующие о первом в истории опыте осуждения нацизма и действий фашистов, творивших преступления в государственных масштабах.

Читайте также