Студенты МГЮА обсудили тонкости межнациональных взаимоотношений
Главная/ Новости/
Студенты МГЮА обсудили то...

Студенты МГЮА обсудили тонкости межнациональных взаимоотношений

21 декабря в Университете имении О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась адаптационно-профилактическая встреча, посвященная проблемам межнациональных отношений в Российской Федерации. Организатором мероприятия выступили Департамент государственной молодежной политики Министерство науки и высшего образования РФ, Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Модераторами мероприятия выступили ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Давид Петросян и заместитель начальника Управления по внеучебной и воспитательной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Антон Журков.

21.12.2020.jpg 1.jpg 

Давид Петросян: «Нам было важно рассмотреть с участниками встречи различные направления экстремизма и формы его проявления: политический, этнический, информационный и религиозный экстремизм. Подобный формат мероприятия позволяет в полной мере обсудить существующую проблематику и определить возможные варианты противодействия этому негативному явлению.»

Антон Журков: «В рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводятся многочисленные мероприятия с участием представителей студенческого сообщества вуза, деятелей культуры, представителей общественных и религиозных организаций. Аналогичную работу в нашем университете ведут также несколько студенческих организаций, в том числе Ассоциация студентов и Комитет по межнациональному взаимодействию, которые проводят большое количество встреч, дискуссий и тренингов с нашей молодежью».

Во встрече приняли участие около 40 студентов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Мероприятие состояло из нескольких блоков: в ходе работы различных модулей были рассмотрены особенности общероссийской гражданской идентичности, обсуждены представления молодежи об идеологии экстремизма и методах ее профилактики, а также были использованы тренинговые методики, направленные на развитие коммуникативных компетенций студентов.

Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации: https://center-profilaktika.ru/


Читайте также