Студенты и преподаватели Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве
Главная/ Новости/
Студенты и преподаватели ...

Студенты и преподаватели Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве

26 февраля 2024 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и преподаватели кафедры конституционного и муниципального права – и.о. заведующего кафедрой Игорь Дудко, зам. заведующего кафедрой по научной работе Ольга Рыбакова, профессор Светлана Нарутто, профессор Наталья Таева, доценты Наталья Дородонова, Екатерина Казьмина и Станислав Колмаков встретились с руководителем аппарата – начальником Отдела управления делами Уполномоченного по правам человека по г. Москве Антоном Штыковым.

Для гостей была организована ознакомительная экскурсия по Московской городской Думе с посещением парламентской библиотеки.

Антон Штыков рассказал участникам встречи об основных направлениях работы Уполномоченного по правам человека в городе Москве в сфере гарантированного обеспечению прав и свобод человека и гражданина, осуществления правового просвещения в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также участия в различных формах межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.

Студентам был представлена статистика обращений за 2023 год, а также обзор обращений граждан на имя Татьяны Потяевой за последний год, отмечены направления социальной сферы, по которым приходит наибольшее количество обращений.

Ребята имели возможность задать интересующие их вопросы. Студентка 2 курса Института правового консалтинга Полина Кириенко задала вопрос о возможностях применения цифровых технологий при обработке обращений граждан, в том числе с использованием искусственного интеллекта при подготовке ответов. После представленного Антоном Штыковым обзора наиболее частых обращений граждан, студент 2 курса Института правового консалтинга Михаил Лобынцев поинтересовался, каким образом сотрудники аппарата Уполномоченного преодолевают психологическую и эмоциональную нагрузку при таком объеме обращений. Студентка 2 курса Института публичного права и управления Каролина Круду выразила надежду прийти в аппарат на практику.

В заключение встречи студенты и преподаватели поблагодарили организаторов за интересную встречу и продуктивный диалог.

Читайте также