Студентка Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выиграла миллион на развитие своего стартапа
Главная/ Новости/
Студентка Университета им...

Студентка Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) выиграла миллион на развитие своего стартапа

Студентка 4 курса Института прокуратуры МГЮА Валерия Прусак вошла в число победителей конкурса «Студенческий стартап», организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фондом содействия инновациям) в 2023 году, и выиграла 1 миллион рублей на реализацию своего проекта «Разработка аудио-хостинга для подкастов с элементами социальных сетей».

Валерия начала интересоваться цифровыми платформами с 2020 года, когда стала руководителем цифрового направления Добровольческого корпуса МГЮА, где разрабатывалась демо-версия мобильного приложения университета и чат-бота для абитуриентов совместно с Молодежным исследовательско-инновационным центром «X Legal». В 2021 году она стала заместителем директора данного центра, где разработала и выпустила чат-бот для первокурсников. Валерия также была project менеджером в подкаст-продакшне, где у нее и возникла идея для развития данной индустрии.

«После ухода зарубежных сервисов довольно молодая и крайне перспективная российская подкаст-индустрия столкнулась со сложностями в окупаемости своей деятельности, именно это проблему мы хотим решить. Аудио-хостинг для подкастов с элементами социальных сетей будет отечественным продуктом, отвечающим запросам потребителей, и в этом нам поможет опыт зарубежный аналогов, чьи простые принципы знакомы всем (например, чем интереснее автор - тем больше его слушают, следовательно, тем больше он зарабатывает). Наша задача сделать так, чтобы каждый занимался своим делом: автор зарабатывает на своей деятельности, слушатели получают качественный контент, а рекламодатель, пользуясь удобными инструментами для настройки рекламы, получает новых клиентов» – рассказала Валерия.

«При проведении практических занятий по дисциплине «Предпринимательское право» большой отклик у студентов всегда вызывают вопросы о молодежном предпринимательстве и о мерах поддержки начинающего предпринимателя. Студенты могут развивать предпринимательские компетенции, участвуя в различных акселераторах или бизнес-инкубаторах, а финансирование можно получить, например, в стартап-студиях или в государственных институтах развития, пройдя соответствующий отбор. В Центре компетенций «Бизнес-право», созданного в рамках программы «Приоритет-2030», мы обещаем оказывать Валерии юридическое сопровождение её проекта» – отметила Екатерина Фролова, к.ю.н., старший преподаватель кафедры предпринимательского и корпоративного права.

Фонд содействия инновациям оказывает финансовую поддержку молодым ученым, студентам, стартапам, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. «Студенческий стартап» – это программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в целях грантовой поддержки стартап-проектов студентов российских вузов.

Читайте также