Студентка МГЮА заняла первое место в научно-практической конференции по трудовому праву
Главная/ Новости/
Студентка МГЮА заняла пер...

Студентка МГЮА заняла первое место в научно-практической конференции по трудовому праву

Студентка второго курса Международно-правового института (МПИ) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Елена Борулёва стала победительницей секции: «Трудовое право» в международной научно-практической конференции «Трансформация российского законодательства в условиях глобальных проблем человечества». Конференция, организованная студенческим научным сообществом четырех  ведущих юридических вузов страны – студенческими научными обществами Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, филиала Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) и Юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ, а также студенческим научным советом Юридического факультета Белорусского государственного университета (БГУ), прошла в конце ноября. Информационным партнером конференции выступила компания «Консультант Плюс». Конференция проходила в онлайн формате.

Одна из победительниц — студентка МГЮА Елена Борулёва посвятила свою работу теме: «Развитие нетипичных трудовых отношений в России в условиях глобализации». 

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился директор филиала Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Гусейн Магомедов. Руководитель вуза подчеркнул важность проведения такого рода форумов, которые позволяют объединить представителей науки из разных регионов для обмена опытом в области изменений современного российского законодательства. Особенную актуальность это приобретает в настоящий период, когда все сферы деятельности так или иначе затронула пандемия коронавирусной инфекции (CОVID-19). В рамках конференции была организована работа 8 дискуссионных площадок, посвященных различным отраслям права.

После конференции Елена Борулёва поделилась своими впечатлениями об интересном мероприятии и рассказала, почему выбрала именно эту тему для исследования.  

«При изучении видов трудовых отношений на семинарах по трудовому праву я задумалась о том, как именно регулируются отношения между работником и работодателем, особенно сейчас, в условиях пандемии, когда многие ушли на дистанционную форму. Я начала искать информацию в различных источниках о разных формах труда. Мне эта тема была близка и интересна, так что я решила написать об этом научную работу. Я не задумывалась о том, какие перспективы для меня откроет победа на конференции, мне просто нравится участвовать в научных мероприятиях, излагать свои мысли, слушать других людей и дискутировать с экспертами на актуальные вопросы. Думаю, что эта победа послужила для меня стимулом к более активному участию в научной деятельности», — рассказала Елена Борулёва. 

Успешная студентка МГЮА поделилась своими планами.

«Я стараюсь пробовать себя на самых разных направлениях — и в престижных, и в массовых. Буквально вчера отправила научную работу по тематике «Развитие геномных технологий» на конкурс лучших сравнительно-правовых исследований в МГЮА. Возможно, постараюсь написать научную работу на круглый стол, посвященный 75-летию Нюрнбергского процесса. Также планирую продолжать участвовать в конференции «Традиции и новации российского права», участвую в дискуссионных клубах и круглых столах в качестве докладчика, например, участвовала в дискуссионном клубе на тему: «Категория правоспособности: национальное, международное, этическое измерение», а круглый стол, в котором приму участие в ближайшее время, будет посвящён теме правового регулирования добровольческой деятельности». Ещё планирую принять участие в различных модельных мероприятиях, проводимых нашим и другими университетами», — сообщила студентка.


По словам финалистки конференции, мероприятие ей запомнилось выступлениями других студентов, в ходе которых были затронуты актуальные и интересные темы. 

«Конечно же, каждое участие в таких конференциях добавляет опыта  в публичных выступлениях — ты становишься увереннее как оратор, стараешься акцентировать внимание на актуальности проблематики научной статьи и пути решения заявленных проблем. Стоит отметить, что несмотря на дистанционный формат, организаторы конференции создали все условия для эффективной работы в секциях», — добавила Елена Борулёва.

В конференции приняли участие более 500 студентов, аспирантов, магистрантов, преподавателей и молодых юристов из 60 учебных заведений разных регионов России и других стран: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА), Донецкий национальный университет, Российский государственный университет правосудия и пять его филиалов, МГУ) имени М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Белорусский государственный университет (БГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московская академия Следственного комитета РФ, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Финансовый университет при правительстве РФ, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова, филиал Российской таможенной академии, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) в городе Москве, а также семь его филиалов, и другие.

Членами жюри конференции выступили преподаватели филиала Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ, Самарского государственного экономического университета, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Белорусского государственного университета (БГУ).

Старший менеджер департамента информационно-образовательных программ компании «Консультант Плюс» Сергей Самсонов пожелал всем участникам успехов и напомнил о том, что лучшие студенческие работы по итогам работы конференции будут опубликованы на сайте «Консультант Плюс» в качестве официальных публикаций.

Читайте также