Совместное заседание студенческих клубов кафедр истории государства и права МГЮА и МГУ
Главная/ Новости/
Совместное заседание студ...

Совместное заседание студенческих клубов кафедр истории государства и права МГЮА и МГУ

19 апреля на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошло совместное заседание студенческих клубов кафедр истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Руководителями заседания были профессор Павел Полянский, преподаватель Марина Окунева (МГУ) и доцент Михаил Приходько (МГЮА).

Знакомство кутафинцев со зданием 4-го учебного корпуса началось с экскурсии в Музей Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Тема заседания «Уголовное право, процесс и судоустройство в первое десятилетие Советской власти» до сих пор является проблемной в аспекте изучения курса «Истории государства и права России».

Общее направление заседанию задали вступительные речи профессора Павла Полянского и доцента Михаила Приходько.

4.jpg

Участники затронули и обсудили важные историко-правовые вопросы: «Уголовное право в период становления Советского государства: новые уполномоченные органы»; «Теория опасного состояния: дореволюционная наука и советское законодательство»; «Законодательное регулирование деятельности революционных трибуналов»; «Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в первое десятилетие Советской власти»; «Предварительное следствие по УПК 1922 и 1923 гг.».

Павел Полянский, Марина Окунева и Михаил Приходько подвели итоги заседания и выразили твердую уверенность в необходимости продолжения данных межвузовских контактов.

Знания, полученные на совместном заседании клубов, будут использованы студентами при подготовке к семинарам и экзамену по дисциплине «История государства и права России».

Читайте также