14 и 15 марта 2026 года состоялся заключительный этап Кутафинской олимпиады школьников по праву. Площадки для выполнения финальных заданий были организованы в корпусах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в Москве и институтах (филиалах) в Кирове, Вологде и Оренбурге.
Всего участниками Кутафинской олимпиады школьников по праву в 2026 году стали свыше 6000 человек. В заключительный этап прошли более 1800 учеников 8, 9, 10 и 11 классов со всей страны. Задания олимпиады включали в себя анализ юридических документов, решение правовых задач, а также исследование произведений искусства с точки зрения юридической проблематики.
Результаты заключительного этапа Кутафинской олимпиады школьников по праву будут опубликованы не позднее 10 апреля 2026 года на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Кутафинская олимпиада школьников по праву входит в перечень олимпиад I уровня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – I уровень, и в перечень олимпиад 1 группы Министерства просвещения Российской Федерации.
Победители и призеры Кутфинской олимпиады школьников по праву могут претендовать на льготы при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и другие высшие учебные заведения – быть зачисленными без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады или быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету «Обществознание». Все участники смогут получить дополнительные баллы при поступлении в качестве индивидуального достижения.