Школа молодых ученых: междисциплинарность как будущее научного прогресса
Главная/ Новости/
Школа молодых ученых: меж...

Школа молодых ученых: междисциплинарность как будущее научного прогресса

В Университете имени О.Е. Кутафина начала работу VI Зимняя школа молодых ученых «Юрисдикция государства: пределы осуществления и проблемы реализации».

Зимняя школа в МГЮА по праву считается одной из самых авторитетных площадок для общения молодых ученых – аспирантов, соискателей, кандидатов наук в возрасте до 30 лет. Лекции, мастер-классы и неформальные беседы с ведущими российскими юристами-учеными и практиками, представителями ведущих юридических научных школ страны и сотрудниками международных организаций. учеными и практиками, возможность участия в тематических круглых столах, дискуссионных площадках не только способствуют формированию глубоких профессиональных междисциплинарных научных компетенций, но и способствуют расширению взаимодействия молодых ученых из различных юридических вузов.

В нынешнем году в работе Зимней школы принимают участие свыше 70 молодых ученых из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, других городов Российской Федерации.

«Полномочия, связанные с государственной юрисдикцией, поднимают множество вопросов об их видах и формах. Основные мероприятия школы будут затрагивать правовую природу государственного суверенитета, законодательную, судебную и административную компетенции государства, развитие международно-правовых инструментов регулирования пределов осуществления юрисдикции»,– отметил в обращении к участникам Зимней школы ректор МГЮА Виктор Блажеев.

Ректор МГЮА выразил уверенность, что каждый из участников Зимней школы почерпнет для себя что-то новое: «Практика показывает, что площадки, подобные нашей, всегда дают новый толчок в научной и научно-исследовательской работе».

Проректор Университета имени О.Е. Кутафина по учебной и методической работе Мария Мажорина, в свою очередь, напомнила участникам о том, что любая наука начинается с вопросов, на которые идет поиск ответов: «Наша школа – площадка, где, в первую очередь, вы будете ставить вопросы и сами искать на них ответы под руководством ведущих российских ученых, которые охотно поделятся с вами новейшими научными знаниями».

«Школа молодых ученых – уникальный проект. Это научный клуб, который объединяет, заставляет думать, позволяет вести дискуссию и быть услышанными. Это и интеллектуальное научное приключение, позволяющее к тому же существенно обогатить вашу личную научную жизнь».

С напутственным словом к молодым участникам Зимней школы обратился проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина Владимир Синюков:

«Наша школа во главу угла ставит индивидуальность, творчество, собственные траектории познания, формирование исследовательского мышления. У всех участников разные темы научных работ. Школа помогает нащупать междисциплинарные связи, особые закономерности, расширить исследовательский кругозор. Самое главное – никогда не останавливаться, а продолжать совершенствовать исследовательские компетенции».

В первый день работы VI Зимней школе молодых ученых перед ее участниками с лекцией-нарративом «Явление государственной власти: политико-правовое измерение» выступил заведующий кафедрой истории государства и права Юридического факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор Владимир Томсинов. С большим интересом встретили участники и другого спикера, доктора юридических наук, профессора, судью Конституционного суда РФ, заслуженного юриста РФ Николая Бондаря. Он выступил перед аудиторией с проблемной лекцией «Конституционная юрисдикция России: судебный суверенитет в соотношении с наднациональной юрисдикцией».

Сегодня же в Зимней школе прошел круглый стол «Национальная юрисдикция в конституционно-правовом контексте», завершившейся работой в малых дискуссионных группах.

Работа VI Зимней школы «Юрисдикция государства: пределы осуществления и проблемы реализации» продлится до 31 января.

Читайте также