Северо-Западный институт МГЮА поддержал идею создания Добро.Центров в Вологодской области
Главная/ Новости/
Северо-Западный институт ...

Северо-Западный институт МГЮА поддержал идею создания Добро.Центров в Вологодской области

Заместитель директора по молодежной политике Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Пискунова вошла в состав представителей Вологодской области на Добро.Конференции-2022. Мероприятие проходило в Казани и объединило 500 участников из 82 регионов страны - все они подали заявку на открытие в своих городах Добро.Центров – региональных центров социальных изменений.

По итогам двух дней работы конференции 12 организаций подписали лицензионные соглашения об открытии Добро.Центров. По словам председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике, председателя совета Ассоциации волонтерских центров, руководителя платформы ДОБРО.РФ Артема Метелева, все они получат дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Основная идея создания таких центров заключается в том, чтобы в волонтерскую деятельность включалось как можно больше людей, «даже тех, кто никогда ей не занимался и имеет другой профиль деятельность, но очень хочет. Социальная франшиза, какой является Добро.Центр, поможет подключиться любому желающему к экосистеме благотворительности и гражданским инициативам, позволит развивать лучшие современные добровольческие инициативы и объединить ресурсы волонтеров своего учреждения, города для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. К 2024 году планируется открытие Добро.Центров в более 1000 городах России.

Елена Пискунова заверила, что Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) среди тех, кто горячо поддерживает идею Артема Метелева и сотни организаций Российской Федерации, уже подавших заявку на открытие Добро.Центра на базе своего учреждения:

«С открытием в Институте центра общественного развития мы приблизимся к решению важной государственной задачи – развитию «третей» миссии вуза. Современный институт уже не может выполнять две основные задачи – образовательную и научную – без активного участия в общественной жизни. Он должен стать стартовой площадкой для развития социальных инициатив и проектов граждан, которые будут служить на благо всего общества».

Она также рассказала о деятельности Волонтерского центра «Кодекс добра» Северо-Западного института МГЮА, который в июле 2022 года был зарегистрирован на платформе ДОБРО.РУ. По словам Елены Пискуновой, центр уже был верифицирован организаторами сайта и «станет первым шагом на пути к созданию Добро.Центра»

«За 2 месяца Волонтерский центр провел 8 добрых дел, участниками которых стали более 50 волонтеров института и города», - подчеркнула она.

Отметим, что на Добро.Конференции участники также разработали стратегию развития российского волонтерства на ближайшие 7 лет, конечная цель которой – сделать волонтерство нормой жизни. В рамках стратегии планируется создать федеральный Социальный кодекс волонтера к 2030 году, усилить взаимодействие между добровольчеством и бизнесом. Создание позитивного образа волонтера в массовом сознании – еще одна важная цель стратегии. Для этого участники добровольческой деятельности будут вовлекать как можно больше людей в работу и продвигать «добрую» культуру в разных

«Миссия Добро.Центров, озвученная председателем комитета Госдумы по молодежной политике Артемом Метелевым («сделать волонтерство нормой жизни»), совпадает с ценностями и целями нашего Волонтерского центра, поддержана директором Северо-Западного института МГЮА, Виталием Федотовым и является одним из перспективных направлением молодежной политики Института», - поделилась Елена Пискунова.


Читайте также