Известия: Себила Саламова отметила, что состояние преступности затруднительно подвергнуть объективному статистическому анализу
Главная/ Новости/
Известия: Себила Саламова...

Известия: Себила Саламова отметила, что состояние преступности затруднительно подвергнуть объективному статистическому анализу

Глобальная база данных о качестве жизни на планете Numbeo обнародовала ежегодный «Индекс преступности по городам». В исследовании упомянуты 416 городов с пяти частей света, которым присвоены от 11 до 83 баллов в зависимости от степени криминальной опасности.

Руководитель Московского криминологического кабинета МГЮА, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Себила Саламова отметила, что в Союзе криминалистов и криминологов относятся с долей скептицизма к данным относительно российских городов, так как они серьезно идут вразрез с национальной статистикой. В России она основывается на абсолютных показателях и относительных.

Себила Саламова также заметила, что, если проанализировать абсолютные показатели, то в данный момент лидерами по количеству преступлений, помимо двух столиц, являются Краснодарский край, Московская и Челябинская области.

Состояние преступности затруднительно подвергнуть объективному статистическому анализу. Его можно лишь сравнить с таким же цифровым выражением, не определяя при этом сути самого явления. Кроме того, нет поправки на численность населения.

По словам Себилы Саламовой более информативным является такой показатель как уровень преступности, который позволяет рассчитывать число преступлений с учетом количества населения, проживающего на той или иной территории. Если ранжировать регионы РФ по этому показателю в порядке убывания, то лидировать по количеству совершенных преступлений будут Амурская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край.

Источник: Известия