Ректорский мастер-класс для аспирантов
Главная/ Новости/
Ректорский мастер-класс д...

Ректорский мастер-класс для аспирантов

30 марта состоялся ректорский мастер-класс для аспирантов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Виктор Владимирович рассказал будущим преподавателям и молодым ученым о перспективах совершенствования высшего юридического образования и поделился секретом успеха в профессии - органичное совмещение практики, образовательной и научной деятельности.

«Юристу нужно всю жизнь учиться. Как только юрист останавливается в профессиональном развитии, он теряет квалификацию. Поэтому в этом смысле сочетание юридической практики и преподавательской деятельности идеально. Ты всегда вынужден находиться в форме. Постоянное общение с пытливой студенческой аудиторией способствует этому как ничто другое. Студент может «повернуть» твои мозги в то направление, в котором ты никогда не думал» - отметил Виктор Блажеев.

Немало внимания было уделено и смене парадигмы подготовки будущих юристов, особенно на фоне стремительного технологического прогресса. Виктор Владимирович убежден, что, вопреки прогнозам, искусственный интеллект и технология блокчейн не заменят юристов и нотариусов, но, несомненно, предъявят новые требования к квалификации и профессиональным компетенциям специалистов. Выход - переход на модель практикоориентированного обучения, которая уже внедряется в МГЮА. Совмещение фундаментальной подготовки, глубокой отраслевой специализации, переход от классических семинарских и лекционных занятий к деловым играм, мастер-классам и кейс-практикумам призваны обеспечить подготовку будущих юристов принципиально иного уровня.

В продолжение встречи Виктор Владимирович ответил на вопросы аспирантов. Молодые ученые и будущие преподаватели активно спрашивали об эффективности двухуровневой модели высшего образования (бакалавриат-магистратура - прим. ред.), альтернативной системе аттестации и экзаменационной оценке знаний студентов и о многом другом.

Читайте также