Ректор МГЮА Виктор Блажеев поддержал систему базового и специализированного высшего юридического образования
Главная/ Новости/
Ректор МГЮА Виктор Блажее...

Ректор МГЮА Виктор Блажеев поддержал систему базового и специализированного высшего юридического образования

12 мая 2023 года на площадке XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: проблемы и перспективы». Участники мероприятия обсудили вопросы повышения уровня квалификации профессиональных юридических кадров, а также рассмотрели перспективы развития национальной системы юридического образования.

В обсуждении принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который заявил о планах по формированию в Российской Федерации системы базового и специализированного высшего юридического образования.

«Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического, которое должно быть достаточным, чтобы сделать карьеру в жизни, без необходимости углубления знаний в узких сферах», — заявил Валерий Фальков.

Министр также отметил, что обучение по юридическим специальностям в рамках базового высшего образования не следует ограничивать конкретным сроком, его можно ранжировать в зависимости от специализации.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев также поддержал реформирование системы высшего юридического образования в данном направлении, отметив, что новое базовое образование должно быть завершенным, а специализированное образование (магистратура) должно давать дополнительные узконаправленные знания, что комплексно повысит качество подготовки специалистов. Одним из положительных аспектов такой модели Виктор Блажеев считает отсутсвие разрыва в обучении в случаях, когда квалификационные требования к должности требуют наличия у работника высшего образования не ниже уровня магистратуры.

Читайте также