Расширяем границы: Сетевой университет СНГ
Главная/ Новости/
Расширяем границы: Сетево...

Расширяем границы: Сетевой университет СНГ

Правительство России одобрило проект соглашения о создании Сетевого университета стран Содружества независимых государств (СНГ), основными целями которого станут подготовка кадров и реализации совместных научных и научно-технических проектов. Соответствующее распоряжение кабмина появилось на официальном портале правовой информации.

В Сетевом университете СНГ, по данным министерства, ведется подготовка по программам магистратуры: студент учится на очной основе один год в своем вузе и один год в вузе из другой страны, и по итогам обучения получает два диплома. В университете ведется подготовка по 31 направлению, в том числе юриспруденция, менеджмент, экономика, международные отношения, нефтегазовое дело, ядерная физика, строительство, радиотехника и так далее.Сетевой университет СНГ — это равноправное сотрудничество высших учебных заведений Содружества в сфере высшего образования, осуществляемое в формате Консорциума образовательных организаций.

Рисунок8.png

Мария Мажорина,
проректор по учебно-методической работе
Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

«Московский государственный юридический Университет имени О.Е. Кутафина поддерживает тренд по развитию сетевых форм образования не только внутри российского образовательного пространства, но и современные проекты с университетами стран СНГ и европейскими высшими учебными заведениями. Так, в МГЮА в 2019 году запущен проект по сетевой форме Швейцарской академией международного права.

Университет выражает готовность поддержать и иные подобные проекты, в том числе с ВУЗами стран Содружества. Это дает большие перспективы для российских и иностранных студентов и аспирантов, стимулирует академическую мобильность профессорско-преподавательского состава и обучающихся, способствует укреплению научной коллаборации межкультурного диалога в научной и студенческой среде».


В настоящее время в состав Консорциума входят 35 ведущих университетов из девяти государств-участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

По материалам ТАСС.

Читайте также