Радио Sputnik Кыргызстан: Николай Бодров о влиянии цифровизации на криминалистику
Главная/ Новости/
Радио Sputnik Кыргызстан:...

Радио Sputnik Кыргызстан: Николай Бодров о влиянии цифровизации на криминалистику

Вместе с цифровизацией развивается и преступный мир: правоохранителям все сложнее раскрывать преступления, которые становятся высокотехнологичными. О том, как наука криминалистика поспевает за новыми веяниями, на семинаре в КРСУ рассказал Николай Бодров — к.ю.н., доцент кафедры судебных экспертиз, председатель Союза криминалистов и криминологов России в интервью для Радио Sputnik Кыргызстан.

В Бишкеке прошел семинар «Повышение судебно-экспертного потенциала правоохранительных, экспертных и образовательных учреждений Кыргызстана по противодействию экстремизму и терроризму», организованный Центром профилактики и противодействия терроризму и экстремизму Киргизско-российским славянским университетом имени Бориса Ельцина совместно с Союзом криминалистов и криминологов России.

«Скоро большинство следов, которые нужно будет изучать, станут цифровыми, и сегодня мы говорим о методике их анализа. Преступники уже используют современные способы подделки документов, 3D-моделирование, и такие модели я представил студентам во время семинара», — отметил Николай Бодров.

По словам эксперта, зачастую для анализа тех самых цифровых следов необходимо современное и очень дорогостоящее оборудование, однако, по мнению эксперта, его закупка — это такой же приоритет государства, как, например, медицина.

«Давайте представим себе ситуацию, которая раньше казалась фантастической, а сейчас вполне может случиться. Предположим, преступник узнал рецепт изготовления взрывчатого вещества у какого-нибудь чат-бота. Конечно, этическое регулирование в них сейчас тоже развивается, но все же это может случиться. Так вот, нам нужно работать над тем, чтобы правоохранитель со своей стороны мог бы узнать у того же чат-бота, отправлялся ли ему такой запрос. А если состав вещества совпадет с рецептом, предоставленным нейросетью, нужно, чтобы следователь имел возможность отыскать, кто делал такой запрос по регистрации пользователя», — рассказал Николай Бодров.

Источник: https://ru.sputnik.kg/20230411/prestupnost-kriminalistika-kyrgyzstan-rossiya-1074318005.html