Пятый день работы Летней школы - 2019
Главная/ Новости/
Пятый день работы Летней ...

Пятый день работы Летней школы - 2019

Сессия в пятый день проведения Летней школы молодых ученых – 2019 «Перспективы правовых исследований в условиях больших вызовов» была посвящена проблемам права и биотехнологиям, модератором которой выступил Александр Мохов, заведующего кафедрой медицинского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Достижения биологии, генетики, медицины и иных наук, ускорение научно-технического прогресса, развитие современных биотехнологий, появление новых средств медицинского применения (лекарственных препаратов, основанных на новых принципах, биомедицинских клеточных продуктов и др.), с одной стороны, дают новые возможности для сферы здравоохранения, общества и государства, с другой — влекут за собой ряд новых угроз, рисков, обусловливают потребность регулирования биотехнологий на базе новых принципов и подходов, которые еще только предстоит выработать. Их разработка и утверждение возможны с учетом определения цели и задач отечественного биотеха в целом и его отдельных направлений.

В рамках лекции-дискуссии «Биомедицина – первоисточник новых медицинских технологий» Александр Яворский, главный научный сотрудник Пущинского естественно-научного института, рассмотрел современные вызовы для биомедицины. Новые технологии и формирующийся на них спрос ставят на повестку дня вопрос о развитии и новых секторов производства (широкой номенклатуры новых товаров для промышленности, сельского хозяйства, медицины, бытового потребления и др., а также IT-технологий). Развивающиеся биотехнологии требует также подготовки высококвалифицированных кадров для науки, образования, здравоохранения, промышленности.

Интерактивное занятие Марии Бородиной, заведующей кафедрой неотложных состояний Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, было посвящено проблемам правового регулирования гендерной верификация.

Профессор, и.о. заведующего кафедрой медицинского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Мохов в лекции-обсуждении «Биомедицинскому проекту – надлежащее организационное и правовое обеспечение» затронул проблемы неадекватности отечественного законодательства потребностям современной науки и инновационной деятельности, практической медицины, а также иных видов и сфер экономической деятельности.

Участники продолжили работу в малых группах по подготовке к защите тезисов по темам:

- проблемы применения репродуктивных технологий;

- проблемы применения генетических технологий;

- проблемы защиты прав наиболее уязвимых граждан;

- проблемы обеспечения биологической безопасности.

Завершающим этапом работы пятого дня Летней Школы стал круглый стол «Проблемы применения современных технологий в медицине и смежных с нею сферах в условиях действующего законодательства» под руководством Александра Мохова и Александра Яворского.

Читайте также