Прогулки по Москве вместе с Сообществом теоретиков права МГЮА
Главная/ Новости/
Прогулки по Москве вместе...

Прогулки по Москве вместе с Сообществом теоретиков права МГЮА

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Музейный центр Достоевского "Московский дом Достоевского" под руководством доцента кафедры теории государства и права, к.ю.н. Анны Козыревой, которая выступила гидом данного мероприятия, рассказав о различных этапах жизни и творчества Фёдора Михайловича.

Московский дом Достоевского в Москве – это первый музей в России, который был посвящен творчеству великого писателя (основан в 1928 году). Его открывала еще жена Федора Михайловича - Анна Григорьевна Достоевская (Сниткина). Менее года назад музей прошел серьезную реконструкцию, теперь туда входят не только комнаты семьи Достоевских, но многочисленные интерактивные экспозиции о творчестве писателя.

Квартира Достоевских находится в одном из боковых флигелей бывшей Мариинской больницы для бедных (при жизни писателя данная улица называлась Божедомкой), объединяет несколько комнат, в которых сегодня находится мемориальная мебель из красного дерева, личные вещи и портреты членов семьи писателя, его книги. В интерактивной части музея находятся иллюстрации романов Достоевского из галереи И. Глазунова, аудио-записи отрывков произведений, кинозал и даже мини-театр.

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась студентка 3 курса Института публичного права и управления МГЮА Алина Коганская: "Проходя из одной комнаты в другую, перед глазами как-бы пролистывается детство маленького Феди Достоевского: где и с кем он вырос, какой был распорядок дня, какие книги читал, во что играл... Интерактивные экспозиции романов Федора Михайловича вызывают восторг и помогают более глубоко их осмыслить. Все это делает нас ближе к пониманию тайных смыслов великого писателя. Особое спасибо хочется сказать невероятно приветливым и участливым сотрудникам музея: нам во всем помогали и рассказывали много всего интересного о доме Федора Михайловича, которого они, по всей видимости, искренне обожают".

Однако посещение музея только первый шаг - теоретики права продолжат обсуждение "Дневников писателя" Ф.М. Достоевского, его философии и политико-правовых воззрений на одном из заседаний СНК.

«Задача юриста - следить не только за развитием российского законодательства и правоприменительной практики, но и расти духовно: узнавать свою историю, культуру, философию и много другое, что нас окружает. Именно этим наше Сообщество и планирует заниматься в специальной рубрике мероприятий #ПРОГУЛКИПОМОСКВЕВМЕСТЕССООБЩЕСТВОМТЕОРЕТИКОВПРАВА! Присоединяйтесь! Анонсы мероприятий будем размещать в группе Сообщества теоретиков права», - сообщила Анна Козырева.