17 октября 2023 года состоялось VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов, которое ежегодно проводится с целью обсуждения глобальных вопросов защиты прав человека при участии омбудсменов из субъектов Российской Федерации и других стран.
В заседании принял участие Игорь Дудко – руководитель научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА.
Главной темой заседания была охрана здоровья и медицинская помощь. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова рассказала участникам об основных направлениях работы Уполномоченного по защите права на здоровье и медицинскую помощь, и привела статистические данные по поступающим в этой сфере обращениям. Коллеги из разных стран поделились практиками обеспечения и защиты права на охрану здоровья.
Татьяна Москалькова отметила, что право человека на охрану здоровья – важнейшая составляющая международной системы правозащиты, которая требует повышенного внимания со стороны омбудсменов.