5 июля 2023 года состоялось заседание секции Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации на тему: «Соблюдение прав граждан при проведении судебных экспертиз в уголовном процессе», в котором приняли участие представители юридической науки и практики. Обсуждались проблемы, связанные с принятием нового Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие вопросы как в правоприменительной, так и в законодательной плоскости.
Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что от соблюдения прав человека при проведении судебных экспертиз зависят ключевые решения по уголовным делам и по материалам доследственных проверок, что непосредственным образом так или иначе влияет на судьбу участников процесса. По ее словам, в первом полугодии 2023 года поступило 259 обращений, касающихся проведения судебных экспертиз. Анализируя эти и ранее поступившие в институт правозащиты жалобы, можно выделить целый пласт проблем как в правоприменительной, так и в законодательной плоскости, требующих незамедлительного решения.
Заведующий кафедрой судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор Елена Россинская обратила внимание на необходимость разработки нового и уточнения существующего понятийного аппарата в законодательстве об экспертной деятельности.
Профессор кафедры судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук Алексей Савицкий продолжил обсуждение данной темы и привел ряд наглядных примеров из собственной и практики коллег, столкнувшихся с разбросом трактовок и явных некомпетентных выводах в предоставленных заключениях экспертов.
Предложения, озвученные на данном заседании секции Экспертного совета будут обобщены и направлены в Министерство юстиции Российской Федерации и в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.