В рамках XIII Петербургского международного юридического форума 19 мая 2025 года прошла секция «Правовые эксперименты: драйверы или риски?», в которой приняла участие заведующий кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Людмила Новосёлова.
В своем выступлении она рассказала о методологии проведения правовых экспериментов: «Полагаю, что правовые эксперименты являются движущей силой, если мы при их проведении учитываем все риски. 258-ФЗ хорошо описывает систему принятия решений в области правовых экспериментов: цели, критерии, процедуры и общие требования. Он вводит систему и методологию регулирования экспериментов, чего нет в большинстве других случаев».
Далее спикер обратила внимание на то, что результаты экспериментов часто остаются недоступными для общественности: «Мы долго искали информацию о результатах правовых экспериментов, но её нет. Важно, чтобы критерии проведения эксперимента, сроки и итоги были доступны не только тем, кто принимает решение о продлении эксперимента, но и избирателям. Они будут оценивать закон, принятый по итогам эксперимента. Полагаю, что в пояснительной записке к законопроекту должна содержаться информация о проведённом эксперименте и его результатах. Иначе цель проведения эксперимента теряется».
В завершении выступления Людмила Новоселова сказала, что идея создания закона об экспериментах звучит привлекательно, но её реализация затруднительна: «Создание закона об экспериментах кажется хорошей идеей, но её сложно реализовать. Очень трудно свести многочисленные эксперименты в один закон. Нужно начать с описания методики проведения экспериментов в правовой сфере в разных вариантах. Это позволит ожидать, что эксперименты будут соответствовать минимальным методологическим требованиям на разных уровнях».
Особое спикеры уделили законодательным изменениям 2024 года, направленным на уточнение порядка изменения и интеграции экспериментальных режимов в общее регулирование.