Проект МГЮА победил в конкурсе Правительства Вологодской области
Главная/ Новости/
Проект МГЮА победил в кон...

Проект МГЮА победил в конкурсе Правительства Вологодской области

Проект Фонда развития филиала МГЮА в Вологде победил в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий из областного бюджета в 2022 году на реализацию общественно полезных проектов социально ориентированных НКО.

На конкурс фондом был представлен проект «Профилактика межнациональных конфликтов как способ противодействия экстремистской деятельности в молодежной среде».

Проект направлен на создание условий для формирования у молодежи толерантного отношения к представителям различных национальностей, повышения правовой грамотности в вопросах противодействия экстремистской идеологии, межнациональным конфликтам, формирования устойчивых практических правовых навыков личного противодействия экстремистской идеологии, экстремизму и межнациональным конфликтам.

Руководители проекта – начальник отдела организации научной работы Северо-Западного института МГЮА Юлия Пеганова – уже формирует команду, однако, по сложившейся традиции, в мероприятиях смогут принять участие все студенты Северо-Западного института. Это подтверждает опыт работы прошлых лет. С 2016 года будущие юристы приняли участие в реализации более 10 проектов, среди которых: «Формирование антикоррупционного правосознания», «Оказание бесплатной юридической помощи заключенным», «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма среди молодежи», «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и инвалидов», «Студенчески форсайт центр противодействия экстремизму и реабилитации нацизма в молодежной среде» и другие.

По словам заместителя директора Северо-Западного института Ирины Петровой, в рамках реализации проекта будет проведено более 10 просветительских, культурно-образовательных и научных мероприятий, в том числе, интерактивные лекции, акция «День памяти жертв Холокоста», фотоконкурс «Моя малая Родина», фестиваль «Парад национальностей», Дискуссионная площадка и другие.

«Молодёжь выступает одной из самых приоритетных целевых групп в вопросе реализации социально значимых проектов, так как является наиболее активной группой населения. Совершенно очевидно, что гражданское участие молодежи ведет к лучшим решениям общественных проблем, способствует развитию самих молодых людей, повышает уверенность в себе» - отметила Ирина Петрова.

Для справки: на второй конкурс некоммерческие организации Вологодской области в 2022 году подали 130 заявок. Из них 126, по итогам первой проверки, были переданы на финальную экспертную оценку. 34 социально значимых и общественно полезных проекта получат субсидии из областного бюджета на общую сумму 15 миллионов рублей.



Читайте также