Проект, который сближает страны: как «Летний университет» принимает студентов из Узбекистана
Главная/ Новости/
Проект, который сближает ...

Проект, который сближает страны: как «Летний университет» принимает студентов из Узбекистана

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках проекта «Летний университет» принимает у себя гостей из разных стран – Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, а также Узбекистана. Знакомство с ними – первый и важнейший шаг на пути реализации ключевой цели проекта – создания устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских университетов. Поэтому мы запускаем цикл публикаций, посвященный иностранным участникам проекта.

– Россия – очень гостеприимная многонациональная держава, которая и сегодня открывает свои двери студентам из разных стран, дает прекрасное образование, знание русского языка и массу возможностей реализоваться в большой стране и в мире, – подчеркнула проректор по стратегическому и международному развитию МГЮА Мария Мажорина. – Юриспруденция уже не локальна, если вы занимаетесь международным, цифровым медицинским, климатическим правом или правом устойчивого развития. И в этом контексте обучение в МГЮА – это гарантия конкурентоспособности, трудоустройства и построения успешной карьеры в России и за ее пределами.

Сегодня мы расскажем о студентах из Узбекистана - сердца Средней Азии.

По словам начальника управления международного сотрудничества Марии Егоровой, в настоящее время в МГЮА обучается 20 студентов из Узбекистана по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Наиболее востребована у них заочная форма обучения по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности.

- В перспективе МГЮА планирует заключить Меморандум о сотрудничестве с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, - сообщила Мария Егорова.

В рамках проекта «Летний университет» МГЮА принимает на своей площадке 15 студентов из Узбекистана. Все они осваивают программу «Международная летняя школа права / International Summer School of Law», в основу которой легли 5 образовательных направлений – это теория права России, конституционное право России, международное публичное право, интеграционное и цифровое право. Наши корреспонденты пообщались с участниками, узнав об их первых впечатлениях.



- Мне тут очень нравится, у нас нет ни одной свободной минуты – мы постоянно чем-то занимаемся, – говорит студентка Университета мировой экономики и дипломатии Амина Амирова.Мы не только учимся, но и знакомимся с ребятами, общаемся. Здесь очень насыщенная программа.

Амина ожидает получить от участия в проекте новые знания и опыт.

До приезда сюда мы ожидали очень многого от этой программы, и с уверенностью могу сказать, что уже с первого дня «Летний университет» оправдывает наши ожидания, – рассказывает четверокурсник Университета мировой экономики и дипломатии Мухиддин Нуриддинов. – Мы сразу окунулись в интересную и занимательную программу и не заметили, как пролетел день.

Для Мухиддина участие в проекте – это возможность не только обменяться опытом с другими студентами и преподавателями направления права из разных стран, но и получить много полезных знаний, ярких эмоций, провести лето с пользой и обзавестись «огромным багажом приятных воспоминаний».

– Мне очень понравился загородный комплекс, где проходит программа МГЮА, здесь очень красиво, – делится впечатлениями Севинч Жумаева, студентка Университета мировой экономики и дипломатии. – В ближайшие две недели мы с ребятами ждем насыщенной интересной программы, новых знакомств. Я выбрала именно программу «Международная летняя школа права» от МГЮА, так как между нашими университетами сложились довольно тесные отношения, и я рада, что смогла сюда попасть. Я учусь на факультете международного права, поэтому участие в этой программе позволит мне повысить свою квалификацию и узнать что-то новое для себя.


По словам других участников проекта и волонтеров, студенты активно вливаются в коллектив – 11 июля они поспорили с организаторами, что встанут на зарядку «хоть в 6 утра», если будет звучать их государственный гимн. Сказано – сделано: на следующий день ранним утром 6 представителей Республики вышли в коридор подпеть словам гимна, а уже на зарядку по расписанию пришли полным составом.

О том, о том, как встретили ребят из этой страны в «Летнем университете» в разных уголках России, можно почитать на сайте организаторов проекта.