Представители МГЮА провели площадки в рамках XIV Международного IT-Форума стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске
Главная/ Новости/
Представители МГЮА провел...

Представители МГЮА провели площадки в рамках XIV Международного IT-Форума стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске

С 6 по 7 июня 2023 года в городе Ханты-Мансийск состоялся XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, в котором приняли участие более 5 тысяч человек из 45 стран и 75 субъектов РФ. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы цифровой трансформации, кибербезопасности и развития искусственного интеллекта.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова отметила, что сейчас регион находится в тройке лидеров по уровню цифровой трансформации, а IT-Форум с каждым годом прирастает новыми партнерами, расширяет свои международные границы.

По приглашению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) организовали мероприятия в рамках деловой программы, а также молодежного трека форума.

Алексей Минбалеев, д.ю.н., заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий, и Дмитрий Гуляев, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве МГЮА, Молодежный цифровой омбудсмен, выступили модераторами сразу четырех площадок.

В рамках деловой программы форума состоялась пленарная диалоговая площадка Молодежного цифрового омбудсмена и уполномоченных по правам ребенка в Уральском федеральном округе «От Интернета информации к Интернету безопасности: как «спасти» детей от негативного влияния». В рамках импульсного блиц-доклада Молодежный цифровой омбудсмен обозначил ключевые угрозы, с которыми дети и подростки сталкиваются в Интернете, рассказал о ресурсах, на которые могут обратиться дети или их родители, оказавшиеся в проблемных ситуациях, а также осветил проекты, в том числе реализуемые в рамках программы «Приоритет – 2030».

«Еще относительно недавно информационная безопасность была в первую очередь доктринальной категорией. Но сегодня это реальная практика и возможность для того, чтобы построить новые механизмы регулирования» - отметил Дмитрий Гуляев.

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова отметила, что вопрос кибербезопасности требует усилий и включенности всех заинтересованных субъектов, в том числе, к этой работе необходимо привлекать самих детей. Не менее важно вовлечение в эту работу и родительского сообщества, поскольку зачастую и взрослые люди подвергаются атакам в Сети, на что обратила внимание уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

На стратегической сессии Международной конференции «Инфофорум-Югра» «Развитие системы подготовки кадров в сфере информационной безопасности» обсуждались проблемы подготовки кадров в сфере цифровых технологий и информационной безопасности. Алексей Минбалеев во вступлении к сессии отметил ряд существующих проблем в области нехватки специалистов в сфере информационной безопасности, рассказал об опыте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в данном процессе, о магистерской программе «Цифровое право (IT-law)», на которой также готовят специалистов в сфере правового обеспечения информационной безопасности.

Как обеспечить потребности органов власти и предприятий в специалистах, готовых к реализации конкретных проектов. Как учесть быструю смену приоритетов в ИТ-отрасли, постоянную миграцию кадров и необходимость профессионального роста. Информационная грамотность и вопросы распространения знаний среди молодежи. Примеры новых информационных ресурсов и форм обучения. Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения участников сессии, среди которой были представители ведущих корпораций и ИТ-компаний, в том числе Департамента информационных технологий города Москвы, ИнфоТеКСа, Лаборатории Касперского и других.

На стратегической сессии «Состояние и тенденции правового регулирования цифровой трансформации», модератором которой также выступил Алексей Минбалеев, обсуждались проблемы правового регулирования цифровой трансформации в отраслях экономики и социальной сферы Российской Федерации, проблемы формирования системы правовых принципов использования технологий в 21 веке, методологические аспекты взаимодействия права и цифровой трансформации. Также поднимались проблемы правового регулирования в сфере биометрической идентификации и(или) аутентификации и правовые аспекты повышения качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах в условиях цифровой трансформации.

В качестве спикеров выступили Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии», Виктор Наумов и Алексей Ефремов, профессора кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Петр Кузнецов, заведующий кафедрой информационного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» имени В.Ф. Яковлева, Людмила Терещенко, главный научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Наталья Шевелёва, заведующая кафедрой административного и финансового права СПбГУ, Елена Волчинская, главный специалист юридического отдела Федеральной нотариальной палаты и другие специалисты.

В рамках молодежного трека форума были организованы дискуссионная площадка и лекторий Молодежного цифрового омбудсмена.

Дискуссионная площадка проводилась по актуальнейшей теме «Будущее в метавселенной: как использовать возможности и предотвращать риски?», модератором которой выступил Дмитрий Гуляев, а спикерами стали Алексей Минбалеев, Владимир Никишин, к.ю.н., директор Центра управления изменениями МГЮА, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Анастасия Сладкова, к.ю.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Ольга Рубцова, к.пед.н., ректор Академии инновационного образования и развития, Владимир Кусков, руководитель отдела исследования сложных угроз «Лаборатории Касперского», Ольга Ивасюк, педагог-психолог, руководитель пространства для разностороннего развития «Наша школа».

Понятие, признаки, возможности и риски, особенности формирования регуляторной модели – ключевые вопросы-векторы площадки. Метавселенная – это следующее поколение глобальной сети, некий цифровой мир. Эксперты сошлись во мнении, что метавселенную нужно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, как технологию, где должно преобладать «мягкое» регулирование, включая этическое и техническое регулирование, а также саморегулирование. С другой стороны, как пространство, в которой имеет место среда, где складываются общественные отношения между аватарами реальных людей, и здесь должна иметь место комбинация «мягкого» и «жесткого» права с предпочтением на последнему. Первым же этапом регулирования, по мнению экспертов, должно стать создание акта стратегического планирования.

Лекции-практикумы в рамках лектория Молодежного цифрового омбудсмена прочитали Ольга Рубцова по теме «Проблемы взаимодействия в реальной и виртуальной среде представителей разных поколений» и Анастасия Сладкова по теме «Безопасность в социальных сетях: миф или реальность?». Дмитрий Гуляев провел интерактивный мастер-класс по теме «Выстоять и не поддаться: как манипулируют сознанием в Интернет-пространстве?», а Владимир Никишин выступил с темой «Кибернавты в WEB 2.0: как защитить свой когнитивный суверенитет и не стать жертвой манипуляций в Сети?», мастер-класс «Безопасность – не предел! Что необходимо знать о цифровой гигиене?» в формате текстового квеста провела Наталия Гераськина, инспектор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Все площадки Форума прошли на высоком уровне, охватив широчайший спектр вопросов и определив некоторые перспективы дальнейшей цифровой трансформации общества, государства и отечественного ИТ-сектора.

Читайте также
groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك