Представители МГЮА приняли участие в конференции, посвященной торгам в процедурах банкротства
Главная/ Новости/
Представители МГЮА принял...

Представители МГЮА приняли участие в конференции, посвященной торгам в процедурах банкротства

23 мая 2023 года состоялась всероссийская конференция «Торги по банкротству: новые возможности и перспективы» с целью обсуждения актуальных вопросов организации и проведения публичных торгов в отношении имущества несостоятельных должников.

Организатором мероприятия выступила саморегулируемая организация «Союз организаторов торгов» – партнер Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Союз организаторов торгов взаимодействует с Центром компетенций «Бизнес-право» Университета (руководитель Центра компетенций – первый проректор, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского и корпоративного права Инна Ершова) по вопросам саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности, а также несостоятельности (банкротства).

Директор СРО «Союз организаторов торгов» Денис Ершов (в 2019 году успешно защитил в МГЮА кандидатскую диссертацию) представил доклад на тему «Саморегулируемая организация «Союз организаторов торгов» как экосистема», в котором убедительно продемонстрировал ценность и пользу экосистемы СРО «СОТ» для всех субъектов публичных торгов в сфере банкротства (заказчики, покупатели, органы государственной власти, представители медиасферы).

Скачать презентацию Дениса Ершова

С докладом «Основания и правовые последствия недействительности торгов в процедурах банкротства» выступили преподаватели кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – доктор юридических наук, профессор Татьяна Шишмарёва, кандидат юридических наук, доцент Екатерина Енькова. Выступавшие проанализировали основания признания торгов и заключенных на торгах договоров купли-продажи недействительными; указали основания недействительности, используемые в судебной практике, в частности, недобросовестность участников торгов и рассмотрели ее формы. Были обозначены проблемы участия в судебном процессе в качестве заявителей субъектов, которые не участвовали в торгах, и подтверждения ими правового интереса в оспаривании торгов.

Особое внимание спикеры уделили недействительности торгов при реализации права преимущественной покупки и изменению судебной практики в связи с принятием постановления Конституционного Суда РФ от 16 мая 2023 г. № 23-П. Были также проанализированы способы защиты прав кредиторов в случае признания торгов недействительными после завершения конкурсного производства посредством использования процедуры распределения выявленного имущества несостоятельного должника.

Выступление представителей МГЮА заинтересовало участников конференции и вызвало оживленную дискуссию.

Читайте также