Представители МГЮА организовали площадки в рамках III Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023)
Главная/ Новости/
Представители МГЮА органи...

Представители МГЮА организовали площадки в рамках III Молодежного форума по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023)

12 мая в Цифровом деловом пространстве прошел III Молодежный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF 2023), который был организован АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» с целью привлечения молодежи к диалогу о будущем Интернета.

К участникам был направлен приветственный адрес Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко: «Для нас важно сохранить свою идентичность в глобальном цифровом пространстве, языковое и культурное многообразие. Защитить наших граждан и, прежде всего, молодежь и детей, создать для них безопасные и благоприятные условия для общения в сети Интернет, получения новых компетенций, раскрытия творческих возможностей».

С приветственным словом выступил Дмитрий Чернышенко – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Он отметил особую важность участия молодежи в подобных мероприятиях: «Мы делаем ставку на молодое поколение, которое настроено на международное сотрудничество в цифровом пространстве. Только вместе мы сделаем Интернет доступной и безопасной средой».

В рамках форума в 2023 году впервые были учреждены две награды – премия Альянса по защите детей в цифровой среде «За безопасное цифровое детство», в состав Экспертной комиссии которой вошел директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев, а также ежегодная награда Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо».

Премию Альянса по защите детей в цифровой среде детям, родителям и педагогам вручили Дмитрий Чернышенко и Бэлла Черкесова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а награду «Цифровизация во благо» студентам и молодым специалистам вручили Дмитрий Гуляев и Александр Павлов, Генеральный директор, Председатель Правления Российского фонда развития информационных технологий.

В Экспертную комиссию Конкурса на присуждение награды Молодежного цифрового омбудсмена вошли выдающиеся представители отечественного ИТ-сектора, государственных и общественных институтов, научного сообщества, среди которых Владимир Никишин, к.ю.н., директор Центра управления изменениями, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий.

Памятную статуэтку и приз в размере 100 000 рублей получил Андрей Алейников, проект «Изучи интернет – управляй им!», Координационный центр доменов RU./РФ. Экспертное жюри отметило его вклад в повышение уровня цифровой грамотности граждан и популяризации правомерного поведения в цифровом пространстве.

Призерами Конкурса, обладателями памятной статуэтки и ценного приза стали Максим Найденов, проект «R.Olympiads», Московский физико-технический институт, и Анастасия Брагина, проект «Инфогуру», Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Также в рамках Конкурса был учрежден специальный приз лично от Молодежного цифрового омбудсмена, который получил Данил Стренин за научно-исследовательскую деятельность по направлению «Цифровизация в науке и юридической профессии», Финансовый университет при Правительстве РФ.

В рамках форума Дмитрий Гуляев также провел интерактивный мастер-класс «Выстоять и не поддаться: как манипулируют сознанием в Интернет-пространстве?». Он был посвящен информационно-психологической безопасности детей и молодежи в цифровом пространстве. Как распознать манипулятивное, деструктивное информационное воздействие? Как от него защититься? Как самому не стать манипулятором? На эти и другие вопросы получили ответы участники мастер-класса.

«Манипуляция – это настоящее оружие в Сети. Слово в устах искусного манипулятора может выступать куда более серьезным оружием, чем привычное сегодня», - отметил омбудсмен.

Омбудсмен подробно рассказал о том, как распознать манипуляцию, сделал акцент на ее проявлениях и последствиях манипулирования. Были выделены следующие приемы, на которые стоит обращать внимание: навязывание убеждений, манипулирование информацией, фейки, обесценивание базовых категорий, активный нигилизм, дискриминация. Поэтому стоит следить за своим «цифровым следом» и виртуальным окружением, выявляя и избавляясь от деструктивных элементов: «Только научившись «самообороне» в Сети, можно обеспечить свою информационно-психологическую безопасность и безопасность всего общества и государства».

Помимо первостепенной «самообороны» существуют ещё такие способы противодействия манипулированию, как использование инструментария цифровых платформ и привлечение к юридической ответственности.

Чтобы закрепить материал, участники анализировали кейсы, учились самостоятельно выявлять манипулирование.

III Молодежный форум по управлению Интернетом прошел на высоком уровне, собрав профессионалов и талантливую молодежь, которая готова двигать прогресс и развивать цифровое пространство в нашей стране. Университет имени Кутафина (МГЮА) был представлен более чем 50 обучающимися!

Читайте также