23-24 июня 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ: Актуальные проблемы получения и использования доказательственной информации в уголовном судопроизводстве».
В ходе Пленарного заседания «Процессуальные и криминалистические аспекты получения и использования доказательств» с докладом на тему «Специальные юридические знания: имеет ли научно-правовое заключение статус доказательства в уголовном процессе?» выступила и.о. заведующего кафедрой криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доктор филологических наук, профессор Елена Галяшина. Она остановилась на актуальной, но дискуссионной проблеме отнесения некоторых юридических знаний к специальным, указала на консультационный статус заключений по вопросам, разрешение которых требует применения специальных знаний в области криминалистики как юридической науки. Аргументировала позицию, что заключение специалиста в области криминалистики может иметь статус доказательства по вопросам, которые не связаны с правовой (юридической) оценкой деяния, разрешение которых относится к исключительной компетенции органа, осуществляющего расследование, прокурора.
Профессор кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) доктор юридических наук, профессор Надежда Кручинина в докладе на тему «Особенности проверки достоверности криминалистически значимой информации в стадии возбуждения уголовного дела» сконцентрировала свое внимание на проблемах расследования ятрогенных преступлений и иных правонарушлений, где требуется проведение проверочных мероприятий для установления фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу в соответствии со статьей 73 УПК РФ.