Представитель Центра компетенций МГЮА «Социоправо» приняла участие в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы
Главная/ Новости/
Представитель Центра комп...

Представитель Центра компетенций МГЮА «Социоправо» приняла участие в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы

24 марта 2023 года член рабочей группы Центра компетенций «Социоправо», доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук Ольга Рыбакова в рамках проекта по совершенствованию государственной семейной и жилищной политики в Российской Федерации приняла участие в качестве эксперта в заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по вопросам семьи женщин и детей по обсуждению методических и правовых основ формирования семейных ценности детей и молодежи.

«Семья и семейные ценности – опора сильного государства, о чем неоднократно говорил в своих выступлениях наш Президент. Семья рассматривается в России в ранге конституционной ценности, гарантирующей непрерывную смену поколений, воспроизводства населения, условие сохранения и развития многонационального народа нашего государства. Проведенная в 2020 году конституционная реформа существенно усилила конституционные гарантии защиты института семьи, обозначила дальнейшие приоритеты государственной политики. 

Это заседание рабочей группы стало первым под руководством депутата Государственной Думы, члена Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Ларионовой по подготовке методических материалов для общеобразовательных организаций по популяризации семейных ценностей среди молодого поколения. 

Участники рабочей группы – депутаты Государственной Думы, представители Минпросвещения России, Минздрава России, научной общественности обсуждали целесообразность введения в образовательную программу предмета «Семьеведение» (такой опыт имеется в ряде субъектов России), необходимость разработки методического пакета по сопровождению данной дисциплины и организации подготовки (переподготовки) учителей.

Работа в данном направлении будет продолжена в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации Программы «Приоритет -2030».

Читайте также