Представитель МГЮА выступил на круглом столе в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
Главная/ Новости/
Представитель МГЮА выступ...

Представитель МГЮА выступил на круглом столе в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

И.о. зав. кафедрой образовательного права Московского государственного юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Вадим Чеха выступил на Круглом столе в Комитете по просвещению Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Круглый стол был посвящен теме «Наставничество как элемент государственной политики в сфере образования»

В очном формате в работе Круглого стола приняли участие более 50 человек: депутаты, ведущие эксперты и специалисты сферы образования и науки, представители образовательных учреждений общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования г. Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Еврейской Автономной областей, общественных организаций.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников подчеркнул: «Компании заинтересованы, чтобы выпускники ссузов и вузов приходили к ним максимально подготовленными и адаптированными к современному производству. В связи с этим, особое значение при подготовке кадров для промышленных предприятий приобретает наставничество в форме           «работодатель-студент».
Управленцы сферы образования высветили проблематику на разных моделях наставничества, в том числе «Учитель-учитель», «Учитель-ученик», «Студент-ученик», «Ученик-ученик» и др. Были представлены наработки по организации наставничества в дошкольном образовании (г. Челябинск), общем образовании (г. Санкт-Петербург), в государственных и частных сузах (г. Москва), в педагогических вузах (г. Екатеринбург, Новосибирск). Многие отметили риски и затруднения, которые в целом могут объясняться отсутствием единого подхода в сфере наставничества в регионах, неразработанностью общих оснований и критериев для оценки эффективности и результативности программы наставничества.

В своем выступлении Вадим Чеха обратил внимание на межотраслевой характер отношений наставничества, а также на множественность моделей такого рода отношений, которые могут объединять не только педагогических работников и обучающихся, но и педагогических работников между собой, опытных и менее опытных обучающихся, работодателей и работников и других.

Также в выступлении затрагивались вопросы правового регулирования наставничества, вопросы оплаты труда участников отношений наставничества, типология моделей наставничества и другие вопросы. По окончании Круглого стола Вадиму Чеха было вручено Благодарственное письмо от Комитета по просвещению за эффективное взаимодействие с Комитетом в 2022 году.

Завершая работу Круглого стола, Максим Гулин поблагодарил всех участников за содержательные выступления и выразил общее мнение о том, что в Год педагога и наставника предстоит серьезно проработать меры государственной поддержки наставничества в сфере образования с выходом на межведомственный уровень и на законопроектные инициативы.

Читайте также