Представитель МГЮА приняла участие в научно-методическом семинаре Следственного комитета РФ
Главная/ Новости/
Представитель МГЮА принял...

Представитель МГЮА приняла участие в научно-методическом семинаре Следственного комитета РФ

Доцент кафедры криминалистики Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ярослава Комиссарова приняла участие в научно-методическом семинаре Следственного комитета Российской Федерации «Применение психологических методов и технических средств (полиграфа) в целях расследования преступлений».

С 18 по 19 мая 2023 года на базе ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу сотрудники Главного управления криминалистики (Криминалистического центра), региональных следственных управлений СК России, других правоохранительных и иных государственных органов, представители научных, образовательных, экспертных учреждений обсуждали вопросы, связанные с психологическим обеспечением предварительного расследования, правовыми и методическими аспектами использования полиграфа в уголовном судопроизводстве.

Со вступительным словом к участникам семинара обратились руководитель ГСУ СК России по СКФО Олег Васильев и руководитель ГУК СК России Анатолий Сазонов, которые отметили необходимость активизации деятельности психологов и полиграфологов в борьбе с преступностью.

Тон дискуссии задал руководитель третьего отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления ГУК СК России Игорь Каменев, обозначив проблемные аспекты использования психологических методов в практике расследования уголовных дел.

Затем слово предоставили Ярославе Комиссаровой, главному редактору федерального научно-практического журнала «Эксперт-криминалист», члену Британской и Европейской ассоциации полиграфологов, почетному члену Евразийской ассоциации полиграфологов, которая стояла у истоков внедрения исследований и экспертиз с применением полиграфа в деятельность подразделений криминалистики Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ (имеет три медали за содействие в решении возложенных на СК России задач). Она разъяснила, что за последние 20 лет полиграфология в стране приобрела статус междисциплинарной области знаний о научно-методических основах, технических, организационных и правовых условиях проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа в целях диагностики информационного состояния субъекта. Отметила, что в соответствии с действующим законодательством во многих образовательных учреждениях организована подготовка полиграфологов, унифицированы методические требования к проведению исследований и судебных экспертиз с применением полиграфа. Подчеркнула, что экспертную диагностику, осуществляемую психологами и полиграфологами, не следует отождествлять с процессуальной оценкой доказательств. Понятия «истинность» (соответствие знания действительности) и «достоверность» (доказанность знания) применительно к судопроизводству не являются синонимами.

В докладах рассматривались психологические основы использования полиграфа при расследовании преступлений и кадровом отборе; правовые и научно-методические ошибки, имеющие место при производстве исследований; способы выявления противодействия процедуре. Были представлены оригинальные авторские разработки, призванные повысить эффективность исследований. Участники семинара коснулись вопросов повышения информативности психологических экспертиз, особенностей производства психолого-лингвистических экспертиз, а также деятельности психологов МЧС России.

Отмечалось, что в настоящее время назрела необходимость создания в СК России единой психологической службы, в рамках которой опытные полиграфологи на местах могли бы не только обеспечивать оперативное сопровождение раскрытия и расследования преступлений, но и (при условии получения высшего психологического образования) осуществлять в полном объеме функции по отбору кадров.

При всей привлекательности (учитывая ограничение штатной численности подразделений СК России), к реализации данного предложения следует подходить с большой осторожностью. Опытный психолог, специализирующийся в области отбора кадров, безусловно, может изучить методику производства психофизиологических исследований с применением полиграфа, чтобы использовать его, как любой иной медико-биологический прибор, для повышения эффективности своей работы. Но насколько целесообразно требовать от профессионала-полиграфолога, освоившего криминалистическую тактику и методику расследования преступлений, привлекаемого к работе по резонансным уголовным делам, получения второго (иногда – третьего) высшего образования, чтобы он начал тестировать абитуриентов, поступающих в вузы СК России, и соискателей вакантных должностей? Этот вопрос участники семинара оставили открытым.

Читайте также