Представитель МГЮА принял участие в заседании рабочей группы по правовому регулированию сферы генетических технологий
Главная/ Новости/
Представитель МГЮА принял...

Представитель МГЮА принял участие в заседании рабочей группы по правовому регулированию сферы генетических технологий

Директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь принял участие в заседании рабочей группы по нормативному правовому регулированию в сфере генетических технологий, которое состоялось 30 мая 2023 года в ТюмГУ. На встрече обсудили этические и правовые вопросы применения цифровых технологий при выполнении генетических исследований, охрану геномной и генетической информации, а также правовой режим раскрытия генетических данных.

Заседание прошло под совместным председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, члена президиума Российской ассоциации содействия науке и и заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Елены Нечаевой.

Директор Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Гринь остановился на правовых аспектах применения новых технологий в генетических исследованиях и озвучил предложения по совершенствованию правового режима генетической информации. По его словам, необходимо развивать категориальный аппарат в сфере генетической информации, учитывать ее семейный характер (интерес в получении результатов генетических исследований имеет не только сам человек, но и его родственники), повысить роль этических комитетов в решении вопросов доступа к генетической информации и уточнить требования к информированным добровольным согласиям в сфере генетических исследований. Следует разработать правовые гарантии недопущения генетической дискриминации.



Особое внимание участники дискуссии уделили отдельным правовым аспектам создания в России Национальной базы генетической информации. Подробнее: на сайте Минобрнауки России.

Читайте также