Право и религия: круглый стол
Главная/ Новости/
Право и религия: круглый ...

Право и религия: круглый стол

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стал площадкой XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений, которые проходят сейчас в Кировской области.

В этом году тематика чтений - «Великая Победа: наследие и наследники» - обусловлена важной датой, 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Межведомственный круглый стол был посвящен проблеме «Война и мир: современный диалог права и религии».

2.jpg

Организаторами выступил Волго-Вятский институт.

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе, доцент, кандидат юридических наук Елена Кощеева, открывая мероприятие, подчеркнула его значение для студентов: «Религия - важный регулятор общественных отношений». Почетный гость, руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии, настоятель Спасского собора г. Кирова иерей Петр Машковцев заострил внимание аудитории на том, почему так важно говорить о событиях, произошедших 75 лет назад: «Наш народ не только победил в войне, он вышел из тяжелейших испытаний с переоценкой тех ценностей, которые обретают, жертвуя своей жизнью».

В ходе круглого стола были обсуждены различные аспекты темы «войны и мира». С докладом о роли религиозных объединений в миротворческом служении выступили второкурсницы Екатерина Бондаренко и Елена Селезенева. Будущие юристы Анна Овечкина и Алексей Овсюков посвятили свое выступление институту военных капелланов в ФРГ.

Модератор круглого стола, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев представил собравшимся исследование «Понимание «войны и мира» в социальных концепциях религиозных объединений Российской Федерации».

Проведение круглого стола в Волго-Вятском институте – важная составляющая работы, которой придает большое значение руководство региона. По мнению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, Свято-Трифоновские чтения, собравшие в этом году на различных площадках более двух тысяч участников, «направлены на сохранение незыблемых духовных ценностей и приобщение к ним молодежи».


Читайте также